Verein
Logoleiste

Freund*in werden und Vorteile nutzen

Die Freund*innen der Wachau Kultur Melk tragen wesentlich zum Erhalt und zum Aufbau des vielfältigen Kulturangebots der Wachau Kultur Melk GmbH bei. Als Mitgesellschafter fördert und unterstützt der Verein dessen Weiterentwicklung, gewährleistet und stärkt die Verankerung in der Region, ist zugleich konstruktiver Gesprächspartner für die künstlerische Leitung und direktes Sprachrohr des Publikums. Zugleich genießen die Freunde, Förderer und Gönner – also die Mitglieder des Vereines – vielerlei Vorteile, vor allem aber ein bereicherndes, lebendiges Miteinander und einen erfrischenden Kulturgenuss.

Datenschutzinformation Freund*innen der Wachau Kultur Melk

Folder downloaden und ansehen.

 

Der Vorstand

 

Präsidentin:            Doris Bracher

Vizepräsidentin:     Martina Romako

Vizepräsident:        Walter Schneck

Kassierin:               Martina Fürst

KassierinStv.:         Eva Vorstandlechner

Schriftführerin:       Heidegund Niederer

SchriftführerinStv.: Christine Trost-Schraml

 

Gruppenfoto Freundesverein

 

Ihre Vorteile

Unsere Freundschaft zeigen wir

Durch die namentliche Nennung als Freund*in, Förder*in oder Gönner*in auf allen Websites der Wachau Kultur Melk GmbH, im Programmheft der Sommerspiele wie auch auf einer Freunde-Tafel der Wachauarena Melk.

Ihre Vorteile als Freund*in, Förder*in oder Gönner*in:

  1. Vorrangige Berücksichtigung beim Kartenkauf in allen Programmreihen und Festivals – eine Woche Vorkaufsrecht vor dem offiziellen Verkaufsstart
  2. Kostenloser Kartenumtausch in Form eines Gutscheins
  3. Persönliche Informationen über das kulturelle Angebot der Wachau Kultur Melk GmbH
  4. Einladung zu ausgewählten Empfängen
  5. Exklusive Einführungsveranstaltungen, Schauproben und Backstageführungen
  6. Vergünstigte Eintritte Konditionen bei Kulturpartnern
  7. Gemeinsame Kulturausflüge mit Spezialführungen
  8. Künstlerbegegnungen und Stammtische

 

Beitrag

Sie möchten Mitglied bei den Freund*innen der Wachau Kultur Melk werden und diesen durch einen Jahresbeitrag unterstützen:

Freund/Freundin
Jahresbeitrag: EUR 50,-

Förderer/ Förderin
Jahresbeitrag: EUR 100,-

Gönner/Gönnerin
Jahresbeitrag: EUR 300,-

 

Die Zahlung des Mitgliedsbeitrages erfolgt mittels Erlagschein (wird zugesandt) oder erleichterndem Bankeinzug.

Die Freund*innen

Manfred u. Gabriele Aichberger 
Sabine Amon
Julia Baier
Paul u. Lena Bauernberger
Christine Benesch
Manuela Berger
Heidelinde Blach
Gabriele Bierling und Mag. Eva Steinkellner
Andreas Bichler
Walter Brandstetter

Raiffeisen Immobilien, Monika Büchsenmeister-Wahringer, Wolfgang Wahringer

Renate u. Alfred Buder

Renate Bugl-Bernhard
Gabriele Buxhofer
Eva Dallinger
Matthias Dallinger
Karl und Gattin Donabauer
Autohaus Drachsler GmbH
Wolfgang u. Inge Ebinger
Anton und Maria Eder
h3, Dagmar Eigelsreiter
Christian Enengl
Ilse Exel
Hertha Fasching
Roland Fasching
Renate Feichtner
Andrea Felbermayer
Astrid Figl-Hertlein
Katharina und Karl Fischer
Leopold Fischl
Karin Fletzberger
Gerhard Flossmann
Anna Fohringer
Josef Frank
Daniela Frohner
Günter Frühwirth
Gabriele u. Partner Führer
Gustav Führlinger
Ingrid Garschall
Gerda Gassner
Hartmut und Hannelore Geier
Peter Gessner
Rainer u. Bernadette Gradwohl
Barbara Grünberger
August Grubhofer
Hildegard Haider
Wolfgang Halbmair
Jeanette Hammer
Christina Hartig
Johannes Haselsteiner
Alexander Hauer
Erwin Hasiner
Sandra Heindl
Luise Heid
Elfriede Hejda
Sabine Hellepart
Renate Hinterndorfer
Werner Hirschmüller
Ludwig Hodac
Monika Höllebauer
Margot Hölzl und Johann Bachmair
Renate Hofstetter
Franz u. Rita Holzapfel
Gerlinde Homma
Hannes Huber
Christa Humpelstetter
Elisabeth Jedelsky
Gerlinde Jessentschnig
Elisabeth Kerschner
Karin Kerschner
Sonja Riedl
Lucas u. Susanne Kleemann
Max Kowatsch
Dietmar Kraus
Mechthild Klostermann-Kunze u. Werner Kunze
Doris u. Urlich Knibbe
Miriam Knyrim-Mager
Daniela Kühhaas und Günther Schörkhuber
Ilse Kossarz
Gernot Lechner u. Roswitha Kronabitter
Franz Kunz
Romana Lamport
Hadmar Lechner
Richard Leitner
Erika Lessmann
Gerhard Lichtenberger
Margit List-Berg
Silvia u. Sepp Mader
Med.Vertriebs- u. Service Ges.m.b.H, Harald Marchart
Helmut u. Hanna Mayer 
Stefan und Valerie Mayr
Elfriede Mayrhofer
Hannelore Mayrhofer
Sabine Mlcoch
Norbert Musser
Christa Münzer
BEI JUDITH, Judith Nießl
Franz Oberegger
Berthold u. Eva Obermüller
Anneliese Ofner
Hans Pammer u. Doris Pammer-Lang
Doris Parich
Margarete u. Wilhelm Pekarek
Sandra Pemmer
Thomas Pfeffer
Renate Pfeffer
Daisy Pfeffer-Richard
Doris Pirringer-Groll
Claudia Pitz-Kamleitner
Marianne Popp
Astrid Pöll
Hertha Preinreich
Maria Prüller
Konstantin Prevedourakis
Friedrich Pühringer
Bettina Rausch
Sigrid Resch
Badshop Riedler, Reinhard Riedler
Claudia Rieß
Eva Maria Rimpler
Martina Schammra
Ursula Schartmüller
Siegfried u. Josefine Schmid
Ilse Schnall u. Stéphan Müller
Manuela Schneck u. Jürgen Pöchlauer-Schneck
Beate Schober
Wolfgang Schroll
Christiana und Michael Schützenhofer
Michaela Schützenhofer
Andreas Schwameis
Rudolf u. Marianne Schwarz
Maria u. Karl Schweiger
Wolfgang u. Regina Schweiger
Monika Seidl
Elisabeth Simhandl
Günter Sonnberger
Akemi Johanna Steinböck
Thomas Stix
John Strasswimmer
Sabine Strelecky
Werner Stritar 
Evelyne Strobl
Christine und Eduard Studeny
Anna Teufel
Johannes Thier
Ulrike Tischler-Hofer
Eva Ullmann
Rudolf Vielnascher
Eva Maria Vogel
Elisabeth Wedl
Helga Weidinger
Elisabeth Weigand
Klaus u. Maria Weinfurter
Nikolaus Weinwurm
Rainer Werner u. Susanne Mastella
Thomas Widrich
Gudrun Wiesenhofer
Anneliese Wiesler
Gerti Wilhelm-Stumpfer
Winter GmbH, Glaserei
Eveline Wurzer
Leopold Wurzer
Alfred und Susanna Zeilinger
Christian Zentner
Johanna Zizala
Karin Zizala

Die Förder*innen

Margarete Aburumieh
AECUMED e.U., Andreas Eder
Klaus u. Regina Bannwarth
Wolfgang Brandt und Cosima Ningelgen
Irene u. Helmut Baumgartner
Landschaftsarchitekt Alfred R. Benesch
Gernot Böhmer 
Alois Bors
Doris u. Harald Bracher
Irmgard Brandl
BR-Metallbau GmbH, Markus Rupp
Büro Sterngasse*
Johannes Coreth
Donau Schiffstationen GmbH
Gerhard Ehrenberg
Burkhard Ellegast
Manfred Filaus
Gerhard Fischer
Laura Fischer
Peter Fritz
Andrea u. Walter Fuchs
Karl u. Gabriele Gerlich
Andreas und Elisabeth Gilbert
Alexander u. Maria-Eva Graf
Helmut u. Eva Grünberger
Renate u. Kurt Gründler
Martin Grüneis
Anita u. Erwin Gutlederer
Diermar Haberl
Berta Hauer
Norbert Hauer
Verena Heger u. Albert Sachs
HM Markier-und Bodentechnik e.U., Christoph Hickelsberger
heindldesign, Alfred Heindl
Claudia Hirt
Helga Hochholdinger u. Peter Winkler
Christian u. Berta Höller
Karl u. Heide Kaiserschatt
Isabella Kaufmann
Christine u. GJ Keiblinger
Ida-Maria Kisler
Martin Kitzler
Franz Kubik
Microtronics Engineering GmbH, Stefan Pfeffer
Gunda Mischak
Sixta Lacraz

Cult Caffé Kaffeerösterei, Walter Schweifer u. Silvia Lasselsberger

Andreas u. Sabine Lechner
Heinz Leonhartsberger
Gabriele Liebentritt u. Klaus-Michael Dümpelfeld-Liebentritt
MELTIQ GmbH
Microtronics GmbH, Stefan Pfeffer
Herta Mikesch
Dr. Hannes und Maria Nagl
Karl u. Anna Nestelberger
Ulrike Neuhauser
Andreas Neulinger
Wojciech u. Jadwiga Norek
Anna Pritz
Firma Pritz GesmbH, Erika Pritz
Peter u. Martina Pruzina
Helga Ruzicka
Adolf Salzer
Leopold Schimek
Johannes Schmid
Ruth Schmid
Walter u. Hannelore Schneck
Manuela Schoisengeier
Markus Schoyswohl
Ruth Schuster
Christian u. Maria Schüller
Josef u . Helga Sdraule
Bernhard Smöch
Wolfgang Sobotka
Günter u. Mimi Beken Stabentheiner
Viktor u. Eva Steinkellner
Birgit u. Michael Urban
Ellen Vietinghoff
Eva Vorstandlechner
Emmerich u. Irene Weiderbauer
Astrid Weixlbaum
Rudolf u. Susanne Wiebogen
Ernest u. Gabriele Wiesinger
Helene Winklmayr
Andrea Wlcek
Marianne Zehethofer
Rosemarie Zeitlhofer
Elisabeth Zimmermann

Die Gönner*innen

BKS Steuerberatung, Katharina Bichler
Martina Fürst
Ernst u. Hedwig Grim
Gerhard Hauer
Hans-Peter Kohlberger
Ulrike Koller
Lorenz Wachau GmbH
IHR TROCKENBAUPROFI, Franz Kronsteiner GmbH
Mode-Eck, Martina Exel
Heidegund Niederer
Friederike Raderer
Rotary Club Melk
Hotel Restaurant Donauhof, Josef Pichler
Heinz u. Elfriede Schuberth
Johann Seiberl
Gerhard u. Waltraude Stabentheiner
Christine und Christoph Trost-Schraml
Christa Volke
Trixner GmbH, Reinhard Wessely
Johannes Weinberger
Georg Wilfinger

 

accordeon stop

Anmeldung

Beitrittserklärung  
Zahlart   Bitte Zutreffendes ankreuzen Die Zahlung des Mitgliedsbeitrages erfolgt mittels...


Namentliche Nennung   Ich bin mit der namentlichen Nennung auf den Websites der Wachau Kultur Melk, im Programmbuch der Sommerspiele Melk und der Freunde-Tafel in der Wachauarena bei den Sommerspielen Melk einverstanden.


Ein Programmheft bitte! Ich möchte zu folgenden Programmreihen und Festivals der Wachau Kultur Melk postalisch Broschüren erhalten:
Bleiben wir in Kontakt! Ich möchte über Neuigkeiten der Wachau Kultur Melk informiert werden und mich für den elektronsichen Newsletter folgender Programmreihen und Festivals anmelden:
Datenschutzhinweis

Ihre Daten werden zu Werbezwecken, insbesondere zur Zusendung von Informationen oder Einladungen zu Veranstaltungen des Vereins der Freunde der Festspiele Melk und der Wachau Kultur Melk verwendet (berechtigtes Interesse). Wenn Sie das nicht wünschen, dann teilen Sie uns das per Email an datenverwaltung@wachaukulturmelk.at oder auf andere Art und Weise mit (Widerspruchsrecht). Wir senden Ihnen daraufhin keine Informationen mehr zu.

Weitere Datenschutzinformationen finden Sie unter www.wachaukulturmelk.at/de/datenschutzerklaerung.

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden