2016

 

Donnerstag 12. Mai, 14 und 16 Uhr / Freitag, 13. Mai, 15 Uhr, Stift Melk / Barockkeller

MÄUSCHEN MAX HÖRT AUF SEIN HERZ

Eine barocke Tiergeschichte von Suchen und Vertrauen
Mitmachkonzert für Familien mit Kindern von 0bis 6 Jahren

von Christina Foramitti

ENSEMBLE KLANGMEMORY

Christina Foramitti – Gesang, Querflöte, Cembalo, Klavier
Peter Groißböck – Gesang, Gitarren
Irene Narnhofer – Gesang, Bratsche, Geige
Gregor Narnhofer – Klarinetten

 

 

Freitag 13. Mai, 20 Uhr, Stift Melk / Kolomanisaal

IN MEMORIAM ROGER WILLEMSEN

DIE PERÜCKEN TRÜGEN

Ein Barock-Wettstreit konzipiert von Daniel Hope und Roger Willemsen

 

Diego Ortiz (1510 – 1570):
Recercada segunda 

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759):
Sarabande HWV 437 (Arrangement Olivier Fourés)
aus: Suite Nr. 4 d-Moll, HWV 437

Andrea Falconieri (1585/6 – 1656):
La suave melodia

Johann Paul von Westhoff (1656 – 1705):
Imitazione delle campane
aus: Sonate für Violine und Continuo Nr. 3

Nicola Matteis (1650 –nach 1713):
Diverse bizzarie sopra la Vecchia Sarabanda o pur Ciaccona

Antonio Vivaldi (1678 – 1741):
›La Follia‹ d-Moll RV 63
aus: ›Sonate da camera a tre‹ op. 1 für 2 Violinen und Basso continuo

Andrea Falconieri (1585/6 – 1656):
Passacalle à 3

Johann Paul von Westhoff (1656 – 1705):
La guerra così nominata di sua maestà
aus: Sonate in A-Dur ›La Guerra‹

Traditional:
Greensleeves

Jean-Marie Leclair (1697 – 1764):
Le Tambourin, Violin Sonate in C-Dur, Op. 5, Nr. 10

Marco Uccellini (1603 oder 1610 – 1680):
Aria Sopra la Bergamasca

Nicola Matteis (1650–nach 1703):
Ground after the Scotch Humour

Johann Paul von Westhoff (1656 – 1705):
Imitazione del liuto
aus: Sonate für Violine und Continuo Nr. 2

Andrea Falconieri (1585/6 – 1656):
Ciaccona

Texte von Roger Willemsen, Karl-Heinz Ott, Jacob Burckhard, Heinrich Wölfflin u.a.

Daniel Hope – Violine
Simos Papanas – Violine
Nicola Mosca – Violoncello
Emanuele Forni – Laute
Naoki Kitaya – Cembalo
Michael Metzler – Schlagwerk
Karl-Heinz Ott – Rezitation

 

 

Samstag 14. Mai, 11 Uhr, Stift Melk / Kolomanisaal

METAMORPHOSEN

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Sonate g-Moll für 2 Violinen und Basso continuo
Rekonstruktion der Urfassung von BWV 1029 von Maren Ries
Vivace – Adagio – Allegro

anonym (18. Jahrhundert):
Concerto C-Dur für Violine, Violoncello und Basso continuo BWV 525a;
anonyme Bearbeitung einer Frühfassung der Orgeltriosonate BWV 525
Allegro – Largo – Allegro

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Sonate G-Dur für 2 Violinen und Basso continuo
Rekonstruktion der Urfassung von BWV 1039 von Hans Eppstein
Adagio – Allegro ma non presto – Adagio – Presto

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Sonate D-Dur für 2 Violinen und Basso continuo
Rekonstruktion der Urfassung von BWV 1028 von Maren Ries
Adagio – Allegro – Andante – Allegro

Johann Sebastian Bach / Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788):
Sonate G-Dur für Violine, Viola und Basso continuo
Rekonstruktion nach BWV 1038 von Klaus Hofmann
Largo – Vivace – Adagio – Presto

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Sonate d-Moll für 2 Violinen und Basso continuo
Rekonstruktion der Urfassung von BWV 1043 von Volker Möller
Vivace – Largo – Allegro

NEOBAROCK

Volker Möller – Violine
Maren Ries– Violine / Viola
Ariane Spiegel – Violoncello
Rossella Policardo – Cembalo

 

 

Samstag 14. Mai, 15:30 Uhr, Schloss Pielach

Preisträgerkonzert

Des 8. Heinrich Schmelzer Wettbewerbs

 

IRRUNGEN UND WIRRUNGEN

Charles Dieupart (1667 – 1740):
Ouverture Allemande
aus: Suite I in A-Dur (Six Suites de Clavessin (...) composées & mises en concert par Monsieur Dieupart)

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764):
Ariette der Platée ›Quittez, Nymphes, quittez‹
aus: Platée, ballet bouffon en un prologue et trois actes

Charles Dieupart (1667 – 1740):
Courante
aus: Suite I in A-Dur (Six Suittes de Clavessin (...) composées & mises en concert par Monsieur Dieupart)

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764):
Air Pantomime
Mouvement de menuet: ›Dans cette fête‹
aus: Platée, ballet bouffon en un prologue et trois actes

Charles Dieupart (1667 – 1740):
Sarabande aus: Suite I in A-Dur (Six Suittes de Clavessin (...) composées & mises en concert par Monsieur Dieupart)

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764):
Ariette des Thespis ›Charmant Bacchus‹
Chaconne
aus: Platée, ballet bouffon en un prologue et trois actes

Matthew Locke (1621 – 1677):
Fantazie aus: Suite Nr. 3 in d-Moll/D-Dur

Henry Purcell (1659 – 1695):
›Come, come, come let us leave the town‹ aus: The Fairy Queen, 1692

Henry Purcell (1659 – 1695):
A New Ground aus: Ode for St. Cecilia’s Day, 1692
›If love’s a sweet Passion‹
›Sing, while we trip it‹
aus: The Fairy Queen, 1692

Matthew Locke (1621 – 1677):
Ayre aus: Suite Nr. 3 in d-Moll/D-Dur

Henry Purcell (1659 – 1695):
›A thousand, thousand ways‹ aus: The Fairy Queen, 1692
Chaconne ›Two in One Upon a Ground‹ aus: Dioclesian (Act III), 1690
›Thus the gloomy world‹ aus: The Fairy Queen, 1692

TR!JO

Tabea Debus – Blockflöte
Lea Rahel Bader – Viola da Gamba
Johannes Lang – Cembalo

 

 

Samstag 14. Mai, 19:30 Uhr, Stift Melk, Stiftskirche

DUM SPIRO, SPERO – SOLANGE ICH ATME, HOFFE ICH

Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville (1711 – 1772):
Dominus Regnavit (Psalm 92) Motette für SSATB Soli/ Chor und Orchester

François Couperin (1668 – 1733):
Victoria, Christi resurgenti (Motette für Ostern) Motette für 2 Sopran und Bc

Jean-Baptiste Lully (1632 – 1687):
Exaudiat te Dominus (Psalm 19): Grand Motette für STTBB Soli, Chor und Orchester

Marc-Antoine Charpentier (1643 – 1704):
Méditations pour le Carême
Desolatione desolata
Cum caenasset
für TTB und Bc

Henri Du Mont (1610 – 1684):
Magnificat für STTBar Soli SATTBar/ SATTB Chor und Orchester

Marc-Antoine Charpentier (1643 – 1704):
Te deum H 146 Motette für SATBB Soli/ Chor und Orchester

Maïlys de Villoutreys – Sopran
Myriam Arbouz – Alt
Vincent Lièvre-Picard – Haute-contre Tenor
Matthieu Chapuis – Tenor
Andreas Wolf – Bariton
Mauro Borgioni – Bass

ORCHESTER & CHOR DER KÖLNER AKADEMIE

Michael Alexander Willens Dirigent

Die Noten von Jean-Baptiste Lullys ›Exaudiat te Dominus‹ wurden freundlicherweise von Le Concert Spirituel zur Verfügung gestellt.

 

 

Samstag 14. Mai, 22 Uhr, Stift Melk, Gartenpavillon

LES FANTASMES DU MONDE

Ländliche Ouverture

Esprit-Philippe Chédeville (1696 – 1762):
Icy les tendres oyseaux
Ma Bergère fuyoit l'amour
aus: Vaudevilles, Brunettes et autres Airs choisis

Nicolas Chédeville (1705 – 1782):
Dances D'auvergne: 1ere& 2ndeDance
aus: Les Danses amuzantes mellées de vaudeville, oevre IV, IIe Suite

 

Michel Blavet (1700 – 1768):
Air (des mains du tendre amour)
aus: 2eme recueil de pièces, petits airs, brunettes, menuets

Esprit-Philippe Chédeville (1696 – 1762):
Menuet
aus: Duos Galants, oevre 5, Duo 6

Charles Bâton (? – 1758):
Gayement
aus: Six Sonates pour la viele, oevre III, Sonate 6

Michel de La Barre (1675 – 1745):
Rondeau
aus: Première Suite de pièces à deux flûtes traversières

Ravet (?):
Affectueusement
aus: Sonates pour la Vielle, oevre II, Sonate

Armand-Louis Couperin (1727 – 1789):
La Chéron
aus: Premier livre de pièces de clavecin 1751

Jean-Baptiste Dupuits (1720? – 1759?):
Tambourin aus: Principes pour touchez de la vielle, oevre I, Sonate 6
La Dupuits aus: Pieces de Caractere, oevre V

Philippe Dugué (?):
Moderement
aus: Oeuvre IV, 2ème Sonate en Trio, C-Dur

Marin Marais (1656 – 1728):
Feste champêtre
aus: Pièces de viole, Livre IV, N° 61

Jean-Baptiste Dupuits (1720? – 1759?):
Largo, Rondeau 1 & 2, Menuet 1,2,3 & 4
aus: Sonates ou suites à deux vièles, oevre IV, Sonate 6, g-Moll

Jean-Baptiste Barrière (1704 – 1747):
Allegro
aus: Sonates pour le violoncelle avec la basse continue. Livre II

Joseph Bodin de Boismortier (1689 – 1755):
Gaiment, Pesament, Vite, Lentement, Gaiment
aus: IV Balets de village en trio, 2ème Ballet

Matthias Loibner – Drehleier
Tobie Miller – Drehleier
Christophe Coin – Violoncello
Stéphane Fuget – Cembalo

 

 

Sonntag 15. Mai, 11 Uhr, Stift Melk, Kolomanisaal

DIE VIELGESTALTIGEN GESICHTER DES HERRN ANTONIO V.

Antonio Vivaldi (1678 – 1741):
Concerto F-Dur RV 138
für Streicher & Basso continuo / Allegro – Adagio – Allegro

 ›La Follia‹ d-moll RV 63
aus: ›Sonate da camera a tre‹ op.1 für 2 Violinen und Basso continuo
Adagio – Andante – Allegro – Adagio – Vivace – Allegro – Larghetto – Allegro – Adagio – Allegro

Concerto d-moll RV 128
für Streicher und Basso continuo
Allegro non molto – Largo – Allegro

Concerto per Violino C-Dur RV 189
für Violine, Streicher und Basso continuo
Larghetto – Allegro non molto e pianissimo – Largo – Allegro molto

Sonata c-moll RV 6 ›fatto per il Maestro Pisendel‹
für Violine und Basso continuo
Preludio. Andante – Corrente. Allegro – Grave – Allemanda. Allegro

Concerto f-moll RV 143
für Streicher und Basso continuo
Allegro – Adagio – Allegro

›Alma oppressa da sorte crudele‹
für Sopran, Streicher und Basso continuo aus der Oper ›La fida ninfa‹ RV 714 

›Dite, oimè! Ditelo, al fine‹
für Sopran und Basso continuo aus der Oper ›La fida ninfa‹ RV 714

Concerto g-moll RV 157
für Streicher und Basso continuo
Allegro – Largo – Allegro

Cornelia Horak Sopran

CONCENTUS MUSICUS WIEN

in einer kammermusikalischen Besetzung

Erich Höbarth, Andrea Bischof, Thomas Fheodoroff, Barbara Klebel-Vock, Florian Schönwiese – Violine
Peter Aigner – Viola
Dorothea Schönwiese – Violoncello
Alexandra Dienz – Violone

Stefan Gottfried – Leitung (Cembalo)

 

 

Sonntag 15. Mai, 15:30 Uhr, Stift Melk, Barockkeller

SCHATTENWELT

Pasticcio über Don Quijote

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767):
Suite ›La Bizarre‹, G-Dur TWV 55:G2
Ouverture

Pariser Quartett Nr. 7, D-Dur TWV 43:D3
Modérément – Vite

Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo, d-Moll TWV 51:d1
Adagio

Suite ›La Bizarre‹, G-Dur TWV 55:G2
Fantaisie

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹, G-Dur TWV 55:G10
Ouverture

Konzert für Blockflöte, Querflöte, Streicher und Basso continuo, e-Moll TWV 52:e1
Largo – Allegro

Suite ›La Bizarre‹, G-Dur TWV 55:G2
Gavotte en Rondeau – Courante attacca

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹, G-Dur TWV 55:G10
Le réveil de Quixote

Tafelmusik I: Quartett für Violine, Querflöte, Oboe und Basso continuo, G-Dur TWV 43:G2
Largo – Allegro – Largo / Grave

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹, G-Dur TWV 55:G10
Son attaque des moulins à vent

Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo, D-Dur TWV 51:D2
Vivace – Modéré

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹, G-Dur TWV 55:G10
Ses soupirs amoureux après la Princesse Dulcinée

Pariser Quartett Nr. 6, h-Moll TWV 43:h1
Passacaille

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹, G-Dur TWV 55:G10
Sanche Panche berné

Concerto für Blockflöte, Fagott, Streicher und Basso continuo, F-Dur TWV 52:F1
Vivace – Grave

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹, G-Dur TWV 55:G10
Le galope de Rosinante – Celui d‘ane de Sanche

Tafelmusik I: Quartett für Violine, Querflöte, Oboe und Basso continuo, G-Dur TWV 43:G2
Vivace

Ouvertüre ›Burlesque de Quixote‹ G-Dur TWV 55:G10
La couché de Quixote

Concerto für Blockflöte, Traversflöte, Streicher und Basso continuo, e-Moll TWV 52:e1
Presto

BAROCKSOLISTEN MÜNCHEN

Elisabeth Wiesbauer – Violine I
Vani Fovoni – Violine II
Raquel Massadas – Viola
Robin Michael – Violoncello
Christine Sticher – Kontrabass
Anne Marie Dragosits – Cembalo
Andreas Helm – Oboe / Blockflöte
Katrin Lazar – Fagott
Dorothea Seel – Traversflöte und Leitung
Julian Button – Schattenspiel

 

 

Sonntag 15. Mai, 19:30 Uhr, Stift Melk, Kolomanisaal

FLAMMES DE MAGICIENNES

MEDEA, RACHSÜCHTIG UND GRAUSAM

 

Jean-Féry Rebel (1666 – 1747):
›Le Chaos‹
aus: Les Elements

Marc-Antoine Charpentier (1643 – 1704):
Prélude instrumental
Arie ›C’en est fait on m’y force‹
aus: Medée

Marin Marais (1656 – 1728):
›Tempête‹
aus: Alcyone

Marc-Antoine Charpentier (1643 – 1704):
Arie ›Noires filles du Styx‹
Les combattants
Arie ›Dieux du Cocyte et des royaumes sombres‹
Seconde entrée des démons
Arie ›Ne les épargnons pas. Ah ! Trop barbare mère‹
aus: Medée

 

MEDEA, VERLIEBT UND MENSCHLICH

Marc-Antoine Charpentier (1643 – 1704)
Ritournelle pour les flûtes
Arie ›Quel prix de mon Amour‹
aus: Medée

Marin Marais (1656 – 1728):
Chaconne
aus: Semele

 

KIRKES LIEBESQUALEN

Jean-Marie Leclair (1697 – 1764):
Arie ›Serments trompeurs‹
Loure
Arie ›Tout fuit, tout disparaît‹
Premier air
aus: Scylla et Glaucus

 

DIE BESCHWÖRUNG KIRKES

Jean-Marie Leclair (1697 – 1764):
Arie ›Ah ! Que la vengeance a de charmes‹ und Rezitativ ›Mais déjà de ses voiles sombres‹
Beschwörung ›Noires divinités‹
Premier air des démons
Arie ›Brillante fille de Latone‹
Deuxième air des démons
aus: Scylla et Glaucus

 

VON HOFFNUNGSLOSIGKEIT ZUM WAHNSINN

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764)
Prélude
Arie der Télaïre ›Tristes Apprêts‹
aus: Castor et Pollux

Arie tendre ›Calme des Sens‹ und Gavotte
Bruit de guerre
aus: Dardanus

Ariette der Egyptienne ›Amour, lance tes traits‹
aus: Les Fêtes de l’hymen et de l’amour

Rigaudons 1 und 2
aus: Zais et Zélidie

Entrée des Egyptiens et des Egyptiennes und Ariette der Egyptienne ›L’Amant que j’adore‹
Musette en Rondeau
aus: Les Fêtes de l’hymen et de l’amour:

Arie der Folie ›Formons les plus brillants concerts‹
aus: Platée

Patricia Petibon – Sopran

ENSEMBLE AMARILLIS

Violaine Cochard – Cembalo
Héloïse Gaillard – (Querflöten & Barock-Oboe) musikalische Leitung

 

 

Sonntag 15. Mai, 22:30 Uhr, Stift Melk, Stiftskirche

UNSER LEBEN IST EIN SCHATTEN

Johann Bach (1604 – 1673):
Unser Leben ist ein Schatten

Arvo Pärt (*1935):
Nunc dimitis

Johann Christoph Friedrich Bach (1732 – 1795):
Wachet auf, ruft uns die Stimme

Arvo Pärt (*1935):
Virgencita

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn BWV Anh. III 159

Öffentliche Erstaufführung in Österreich:
Arvo Pärt (*1935):
Kleine Litanei

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Komm, Jesu, komm BWV 229

ARNOLD SCHOENBERG CHOR

Erwin Ortner – Leitung

BASSO CONTINUO

Stefan Gottfried – Orgel
Walter Bachkönig – Kontrabass

 

 

Montag 16. Mai, 09:30 Uhr, Stift Melk, Dietmayrsaal

PRIMA COLAZIONE

Frühstücksmatinee mit KS Michael Schade

Persönliches, Aktuelles, Musikalisches: Michael Schade tauscht ein Frühstück lang mit seinen Gästen Gedanken und Meinungen aus, untermalt von stimmungsvollen Klängen.

Musikalische Gestaltung: Schwanthaler Trompetenconsort

Andreas Aichinger
Michael Pürerfellner
Stefan Bramberger
Voland Szekely

 

 

Montag 16. Mai, 11 Uhr, Stift Melk, Kolomanisaal

RÈGNE, AMOUR

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764):
Ouverture –Air pour les plaisirs I & II
Air gracieux ›L'Amour, le seul Amour‹ (une Bergère)
Tambourin I & II – Air vif
Ariette ›Allez, jeune guerrir‹ (première Phrygienne)
Rigaudon I & II – Ritournelle vive
Prélude et Air ›Lieux funestes‹ (Dardanus)
Loure – Air gay en rondeau – Menuet I & II
Air ›Volez, Plaisirs, volez‹ (première Phrygienne)
Tambourins I & II – Sommeil (Rondeau tendre) –
Air très vif – Calme de sens (Air tendre) – Gavotte vive
Ariette ›Hâtons-nous, courons à la gloire‹ (Dardanus)
Chaconne
aus: Dardanus, tragédie lyrique

Ouverture
Prélude ›Fatal amour‹ (Pigmalion) - Scène › Que d'appas ! ...
Ô Vénus‹
Quel prodige ! Quel Dieu ! ... Que vois-je ? Où suis-je ?
(Pigmalion, Statue)
Air de Caractère: Gavotte gracieuse. Menuet. Gavotte gaie.
Chaconne vive. Loure très grave.
Les Grâces (Passepied vif). Rigaudon – Sarabande pour la
Statue – Tambourin – Air gay – Pantomime I & II
Ariette ›Règne, Amour‹
Air pour les Grâces, Jeux et Ris – Contredanse
aus: Pigmalion, acte de ballet

Dorothee Mields Sopran
Anders J. Dahlin – Haute-contre Tenor 

L’ORFEO BAROCKORCHESTER

Michi Gaigg – Dirigentin

 

 

Montag 16. Mai, 15:30 Uhr, Pfarrhof Melk, Innenhof

OFFROAD BAROCK

Programm nach Ansage:

Werke von Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Tomaso Antonio Vitali und Eigenkompositionen des Janoska Ensembles

JANOSKA ENSEMBLE

Ondrej Janoska – Violine
Roman Janoska – Violine
Julius Darvas – Kontrabass
František Janoska – Klavier
feat. Thomas Gansch – Trompete

 

 

Montag 16. Mai, 19:30 Uhr, Stift Melk, Stiftskirche

IM GEDENKEN AN NIKOLAUS HARNONCOURT

SELVA MORALE E SPIRITUALE

Claudio Monteverdi (1567 – 1643):
Selva morale e spirituale
Dixit Dominus I (Tutti)
Ut queant laxis I (Sopran Solo + Ensemble)
Confitebor II (Tutti)
Iste Confessor (Sopran Solo + Ensemble)
O Ciechi, ciechi (Solostimmen + Continuo)
Voi, ch’ascoltate (Solostimmen + Ensemble)
È questa vita un lampo (Solostimmen + Continuo)
Jubilet tota civitas (Sopran Solo + Ensemble)
Laudate Pueri I (Tutti)
Crucifixus / Et Resurrexit / Et Iterum (Tutti)
Salve Regina II (2 Sopran Solos + Continuo)
Magnificat I (Tutti)

Emöke Baráth – Sopran
Sunhae Im – Sopran

CONCENTUS MUSICUS WIEN

Balthasar Neumann Chor (Einstudierung: Detlef Bratschke)
Pablo Heras-Casado – Dirigent

 

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden