2015

 

Freitag 22. MAI, 20 UHR, Stift Melk / Kolomanisaal – Stiftskirche

DIE SPUR DEINER HEILIGEN FÜSSE

Im Kolomanisaal

Giovanni Valentini (1582/83 – 1649): Musiche Concertate 1619
Deh fuggite gl’amori à 9
Èpartito il mio bene à 8
Frà bianchi giglie vermiglie rose à 7
Un di soletto à 7

 

ERÖFFNUNGSREDE

Karl-Markus Gauß

Quel augellin che canta à 9
Tocchin le trombe all’arma à 10

 

In der Stiftskirche

Giovanni Valentini (1582/83 – 1649): O Dulcis amor jesu
Dixit Dominus à 14
Salve tremendum
Sonata à 5
Anima Christi
Magnificat
O vos omnes à 5
Cantate gentes à 14

LA CAPELLA DUCALE

Monika Mauch, Magdalena Podkoscielna – Sopran
Rolf Ehlers – Altus
Tobias Hunger, Julian Podger – Tenor
Harry van der Kamp – Bass

MUSICA FIATA

Roland Wilson, Leitung
Anette Sichelschmidt – Violine
Anne Schumann – Viola
Roland Wilson, Frithjof Smith – Zink
Detlef Reimers, Cas Gevers, Ercole Nisini – Posaune
Hartwig Groth – Violone, Lirone
Axel Wolf – Chitarrone
Johanna Seitz – Doppelharfe
Christoph Anselm Noll – Orgel

 

 

Samstag 23. Mai, 11Uhr, Stift Melk, Kolomanisaal

CROSSING BORDERS ODER NIEDERLASSUNGSFREIHEIT

Anonym: Paduan à sei (Düben Musiksammlung)
Johan Helmich Roman (1694 – 1758): Ouverture in G-Moll (BeRi 30)
Johann Heinrich Schmelzer (um1623 – 1680): Harmonia à cinque con basso continuo (Düben Musiksammlung)
Johann Joseph Fux (1660 – 1741): Concerto ›Le dolcezze e l’amerezze della notte‹ Der Nachtwächter – Menuet & Trio – Fantasie notturne – Ronfatore – Aria
Heinrich Ignaz Franz Biber (1644 – 1704): Sonata VII à cinque (1676) aus ›Sonatae tam Aris, quam Aulis servientes‹
Georg Muffat (1653 – 1704): Concerto grosso IV ›Dulce somnium‹ (1701) Sonata – Sarabanda – Grave – Aria – Borea
Antonio Caldara (um 1670 – 1736): Sinfonia I in C-Dur Allegro – Andante – Allegro

HELSINKI BAROQUE ORCHESTRA

Zefira Valova (solo), Tiina Aho-Erola, Dora Asterstad, Anni Elonen, Minna Kangas, Petri Tapio Mattson, Kari Olamaa, Anna Rainio, Tuomo Suni – Violine
Hanna Pakkala, Tiila Kangas – Viola
Heidi Peltoniemi, Louna Hosia – Cello
Anna Rinta-Rahko – Kontrabass
Eero Palviainen– Laute
Jasu Moisio, Anni Haapaniemi – Oboe
Jani Sunnarborg – Fagott
Zoltán Kövér, Klaus Bjørn Olsen – Trompete
Aapo Häkkinen, Marianna Henriksson – Cembalo, Orgel
Aapo Häkkinen Dirigent

 

 

Samstag 23. Mai, 15:30 Uhr, Schloss Pielach

GULLIVER DARF NICHT STERBEN

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767):
Suite in H-Moll Aus Quadri a Violino, Flauto traversiere, Viola di gamba o Violoncello e Fondamento
Gulliver Suite für 2 Violinen in D-Dur
I. Intrada
II. Lilliputsche Chaconne
III. Brobdingnagische Gigue
IV. Reverie der Laputier, nebst ihren Aufweckern
V. Loure der gesitteten Houyhnhnms / Furie der unartigen Yahoos

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) aus ›Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo‹, BWV 992
Für Cembalo solo
3. Adagioissimo: Ist ein allgemeines Lamento der Freunde
4. Andante con moto: All hier kommen die Freunde (weil sie doch sehen, dass es anders nicht sein kann) und nehmen Abschied
5. Allegro poco: Aria di Postiglione
6. Fuga all'imitazione della cornetta di postiglione

Pierre-Gabriel Buffardin (1690 – 1768)
Concerto in E-MOLL Für Flöte, Streicher und Basso continuo, Allegro moderato – Andante – Vivac 

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Cantata ›Non sa che sia dolore‹ BWV 209 Für Sopran, Flöte, Streicher und Basso continuo, Sinfonia – Recitativo – Aria – Recitativo – Aria

Stephanie Houtzeel – Mezzosopran 

I CAVALIERI DI ROCCO

David Drabek, Agnes Stradner – Violine
Florian Hasenburger – Viola
Philipp Comploi – Cello
Jeremy Joseph – Cembalo, Orgel
Charles Brink – Flöte
Charles Brink Leitung

 

 

Samstag 23. Mai, 19:30 Uhr, Stift Melk / Stiftskirche

IL LUTTO DELL’ UNIVERSO

Kaiser Leopold I. (1640 – 1705): Il lutto dell’ universo, Sepolcro
Antonio Bertali (1605 – 1669): Sonata secunda à 6, Sonate à 6 violis
Kaiser Leopold I. (1640 – 1705): Missa pro defunctis, Requiem

Andrea Lauren Brown – Sopran / Il Foco, La Divina Giustizia
Maria Erlacher – Sopran / La Divina Misericordia
Sibylla Rubens – Sopran / La Beata Maria Vergine
Theresa Dlouhy – Sopran
Alex Potter Altus / La Natura Humana, San Giovanni
Kai Wessel – Altus / Aria
Daniel Johannsen – Tenor / L’ Acqua
Jan Kobow – Tenor
Wilhelm Schwinghammer – Bass / Terra
Markus Volpert – Bass / San Pietro 

BUREAU DE MUSIQUE

Cynthia Roberts, Cosimo Stawiarski – Violine
Jakob Rattinger, Christian Ladurner – Viola da Gamba
Patrick Sepec – Violoncello
Arno Jochem – Violone
Frithjof Smith, Gebhard David – Zink
Detlef Reimers, Cas Gevers, Fernando Günther – Posaune
Pedro Alcacer – Laute
Marie Bournisien – Harfe
Annemarie Dragosits – Orgel
Christoph Hammer – Dirigent

 

 

Samstag, 23. Mai, 22 Uhr, Stift Melk / Gartenpavillon

ALIENS IN LONDON

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Kantate ›Pensieri notturni di filli (nel dolce dell’oblio)‹ HWV 134
Anonym: Aus der Sammlung ›The division flute‹, Greensleeves to a ground · Pauls Steeple
Giovanni Battista Bononcini (1670 – 1747): Kantate ›Sento dentro del petto un lusinghiero ardor‹
Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Triosonate für Flöte, Geige und Continuo in B-Moll, HWV 386B OP.2 NR 1 Andante –Allegro ma non troppo – Largo –Allegro
Emanuele D’Astorga (1680 – 1757?): Kantate ›Che ti giova, amor crudele‹
Jean-Marie Leclair (1697 – 1764): Deuxième récréation de musique op.8: Chaconne 

Soetkin Elbers Sopran, Barocke Gestik

LES ABBAGLIATI

Annelies De Cock – Violine
Ronan Kernoa – Cello
Sien Huybrechts – Flöte
Dimos de Beun – Cembalo, Blockflöte
Sigrid T'Hooft – Regie, Barocke Gestik
Inge Vanpaeschen – Historisches Kostüm

 

 

Sonntag, 24. Mai, 11 Uhr, Stift Melk / Kolomanisaal

CONCENTUS MUSICUS SACRO-PROFANUS

Johann Joseph Fux (1660 – 1741): Ouverture VI D-Moll aus ›Concentus musico instrumentalis‹ für Streicher und Basso continuo

Johann Heinrich Schmelzer (1620 – 1680):
Sonata IV à 6 aus ›Concentus Musicus sacro-profanus‹ für Streicher und Basso continuo
Lamento ›Sopra la morte Ferdinandi III‹ für Streicher und Basso continuo
›Fechtschule‹ Balletto a 5 für Streicher und Basso continuo

Alessandro Poglietti (? – 1683)
Sonata VII À 5 für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo
Sarabande und Allemande für Cembalo solo

Pater Romanus Weichlein (1652 – 1706)
Sonata I C-Dur aus ›Encaenia Musices‹ op.1 für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo

Pavel Josef Vejvanovsky (1633 – 1693)
Intrada für 2 Trompeten, Streicher und Basso continuo

Georg Muffat (1653 – 1704)
Sonata Nr.2 in G-Moll aus ›Armonico tributo‹ für Streicher und Basso continuo

Philipp Jakob Rittler (1637 – 1690)
Ciaccona für 2 Trompeten, Streicher und Basso continuo

Heinrich Ignaz Franz Biber (1644 – 1704)
Sonata I a 8 in C-Dur aus ›Sonatae tam Aris, quam Aulis servientes‹ für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo

CONCENTUS MUSICUS WIEN

Erich Höbarth, Andrea Bischof – Violine 
Ulrike Engel, Gertrud Weinmeister – Viola
Dorothea Schönwiese – Violoncello
Andrew Ackermann – Kontrabass
Martin Patscheider, Herbert Walser-Breuß – Trompete
Stefan Gottfried – Cembalo, Orgel
Erich Höbarth Leitung

 

 

Sonntag 24. Mai, 15:30 Uhr, Pfarrhof Melk / Barocker Innenhof

DIE REISEN DES MARCO POLO ODER NICHTS ÜBER CHINA!

Pierre Phalèse (ca. 1510 – ca. 1573):
Pavane Ferrareze
Gaillarde Ferrareze
Was es gibt und nicht gibt

Giulio Caccini (ca. 1550 – ca. 1618): Non ha’l ciel cotanti lumi

Salomone Rossi (ca. 1570 – ca. 1630):
Sonata in dialogo ›detta la Viena‹
Das vereiste Paar
Die Wüste Lop
The Chinese Lantern (chinesische Weise)
Moschus
Das Seidentüchlein
Dance Song from Yao (chinesische Weise)
Was die Geister trinken 

Francesco Turrini (ca. 1598 – ca. 1656)
Sonata a tre (›L'è tanto tempo hormai‹)
Cin 

Tarquinio Merula (ca. 1594 – ca. 1665)
No, no ch’io non mi fido
Schlacht/Schach
Drei Todesarten

Dario Castello (ca. 1600 – ca. 1658)
Sonata Quarta, aus: Sonate Concertate, Seconda parte
Verlorenes wiederfinden
Die Hochzeit der toten Kinder

Claudio Monteverdi (1567 – 1643)
Si dolce è il Tormento
Come dolci hoggi l’auretta
Asia Quick!
Dragon Dance (chinesische Weise)

Eva Mattes – Rezitation
Wu Wei, Sheng, Erhu (Chinesische Mundorgel und Kniegeige)
Christian Filips – Buch und Einrichtung

LAUTTEN COMPAGNEY BERLIN

Catherine Aglibut – Violine
Annette Rheinfurth – Violone
Hans-Werner Apel, Wolfgang Katschner – Laute
Martin Ripper – Blockflöte
Peter A. Bauer – Percussion
Wolfgang Katschner Leitung

 

 

Sonntag 24. Mai, 19:30 Uhr, Stift Melk / Kolomanisaal

SALOMONS REISE OSSIA IL VIAGGIO DEI TRE CANTATI

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791):
Symphonie Nr. 1 in Es-Dur, KV 16 1.Satz – Allegro & 3. Satz - Presto
Ave verum corpus, KV 618
›Dalla sua pace‹ Arie des Don Ottavio aus ›Don Giovanni‹, KV 540a
›Rivolgete a lui lo sguardo‹, KV 584 (ursprünglich vorgesehen als Arie des Guglielmo in ›Così fan tutte‹ KV 588)
›Giunse alfin il momento – Deh vieni non tardar‹ Arie der Susanna aus ›Le Nozze di Figaro‹, KV 492
›Crudel! Perchè finora› Duett Susanna und Graf aus ›Le Nozze di Figaro‹, KV 492
›Misero! Oh sogno – Aura, che intorno spiri‹ KV 431 Arie für Tenor und Orchester
Symphonie Nr. 34 in C-Dur, KV 338 3. Satz – Allegro vivace
›Liebes Mandel, wo is’ Bandel‹, KV 441 Terzett für Sopran, Tenor und Bass
›Mentre ti lascio, oh figlia,‹ KV 513 Arie für Bariton und Orchester
›Müsst’ ich auch durch tausend Drachen‹, KV 435 Arie für Tenor und Orchester
›Non pui, totto ascoltai… non temer, amato bene‹, KV 490 Rondo für Sopran mit obligater Violine
›Mandina amabile‹ Terzett, KV 480
Symphonie Nr. 38 in D-Dur, KV 504 ›Prager‹ III. Satz – Presto

Michael Schade, Dee McKee, Veronika Zimmermann – Konzept, Libretto
Alexander Hauer – Regie
Katherina Purger – Regieassistenz
Martina Janková – Sopran
Michael Schade – Tenor
Manuel Walser – Bariton
Florian Teichtmeister – Rezitation

BACH CONSORT WIEN

Agnes Stradner, Wolfhart Schuster, Fritz Kircher, Anna Morgoulets, Sofija Krsteska, Silvia Iberer, Timea Ham, Angelika Treml, Peter Schoberwalter – Violine
Florian Hasenburger, Gerswind Olthoff, Barbara Palma – Viola
Maria Grün, Marie Orsini-Rosenberg – Violoncello
Roberto Sensi – Violone
Sieglinde Grössinger, Gertraud Wimmer– Flöte
Elisabeth Baumer, Kathi Humpel– Oboe
Ernst Schlader, Georg Riedl – Klarinette
Balduin Wetter, Dominik Bischof – Horn
Ivan Calestani, Matteo Scavazza – Fagott
Matthias Schwetz, Spiros Laskaridis – Trompete
Matthias Lill – Pauke
Reinhard Führer – Hammerklavier
Rubén Dubrovski Dirigent

 

 

Sonntag, 24. Mai, 22:30 Uhr, Stift Melk / Stiftskirche

HIMMELSLEITER

Gregorianik: Veni creator spiritus (Kuppel)
Pfingsthymnus
Jacobus Gallus (1550 – 1591): Vox de coelo sonuit (Kuppel) Opus Musicum I, Nr. 47

Wolfram Wagner (*1962):
Prolog (Kuppel, Ambo) Jakobsgesänge, Nr. 1
Die Himmelsleiter (Orgelempore) Jakobsgesänge, Nr. 2

Jacobus Gallus (1550 – 1591)
Duo Seraphim (Seitenemporen) Opus Musicum IV, Nr. 1
Quo mihi crude dolor (Seitenemporen) Opus Musicum III, Nr. 33

Wolfram Wagner (*1962):
Jakob in der Fremde (Kuppel, Ambo) Jakobsgesänge, Nr. 4
Der Gottesstreiter (Kirchenraum) Jakobsgesänge, Nr. 3

Jacobus Gallus (1550 – 1591)
Lamentabatur Iacob (Volksaltar) Opus Musicum II, Nr. 78
Mirabile mysterium (Volksaltar) Opus Musicum I, Nr. 54 

Wolfram Wagner (*1962)

Die Heimreise (Kuppel, Ambo) Jakobsgesänge, Nr. 5
Ankunft (Volksaltar) Jakobsgesänge, Nr. 6

Jacobus Gallus (1550 – 1591)
Pater Noster (Volksaltar) Opus Musicum II, Nr. 69

Gregorianik
Veni Sancte Spiritus (Volks- Hochaltar) Pfingstsequenz

ENSEMBLE 15.21

Theresa Hemedinger – Sopran  
Elisabeth Sturm – Sopran
Judith Mandlburger – Alt
Pia Ernstbrunner – Alt
Johannes Kerschner – Tenor
Gottfried Mandlburger – Tenor
Joachim Unger – Bass
Manfred Duchkowitsch – Bass
Johannes Strassl – Englischhorn
Julian Loidl – Rezitation

 

Programmkonzeption:

Gottfried Mandlburger
Textauswahl Jakobsgesänge (Uraufführung):
Wolfram Wagner (Nr. 2, 4, 6), Judith Mandlburger (Nr. 1, 3, 5)

 

 

Montag 25. Mai, 9:30 Uhr, Stift Melk / Dietmayrsaal

PRIMA COLAZIONE

Frühstücksmatinee mit KS Michael Schade
Auch heuer wieder lädt Michael Schade, der Künstlerische Leiter des Festivals, am Pfingstmontag zu einem gemeinsamen Frühstück. In der stimmungsvollen Atmosphäre des Dietmayrsaals erlebt der Gast den Startenor auch von seiner persönlichen Seite.

Anton Gansberger Hammerklavier

 

 

Montag 25. MAI, 11 Uhr, Stift Melk / Kolomanisaal

CASA DE AUSTRIA. MUSIK IN DEN HABSBURGISCHEN LÄNDERN

Antonio Cesti (1623 – 1669)
Sinfonia
Cantata ›Non si parli piu' d'amore‹
a voce sola con violini

Angelo Conti (CA. 1770)
Sonate für Psalterium und Basso Continuo G-Dur
Vivace assai –Grazioso –Minuetto

Johann Georg Reutter (1708 – 1772)
Venga L’età Vetusta
Aria della Festa di Camera per Musica
›La Magnanimità di Alessandro‹

Domenico Zipoli (1688 – 1726)
Sonate für Violine und Basso Continuo A-Dur
Largo –Allegro – Largo –Allegro

Antonio Caldara (1670– 1736)
Pompe Inutile
Aria aus dem Oratorium ›Maddalena ai piedi di Cristo‹

Giuseppe Antonio Paganelli (1710 – 1783)
Sonate für Violoncello und Basso Continuo A-Moll
Largo – Allegro –Adagio –Gigue

Alessandro Scarlatti (1660 – 1725)
Crudel Tiranno Amore
aus der Kantate ›Quella pace gradita‹

Domenico Scarlatti (1685 – 1757)
Sonate K.208
Adagio e cantabile A-Dur
Sonate K.209 Allegro A-Dur

Domenico Scarlatti (1685 – 1757)
Vieni o caro a consolarmi
Arie aus der Oper ›Narcissus‹

Hiro Kurosaki – Barockvioline, Moderation
Wolfgang Glüxam – Cembalo
und special guests:

LA RITIRATA

Maria Eugenia Boix – Sopran
Pablo Prieto – Barockvioline
Josetxu Obregón – Barockcello (und Leitung des Ensembles ›La Ritirata‹)
und Franziska Fleischanderl – Salterio/Hackbrett

 

 

Montag, 25. Mai, 15:30 Uhr, Stift Melk / Stiftspark

WANDERKONZERT DURCH DEN STIFTSPARK

(Bei Schlechtwetter im Stift)

Spielort 1:

Programm nach Ansage

SCHIKANEDERS JUGEND

Andreas Helm – Schalmei, Gesang, Jodeln
Albin Paulus – Bock, Maultrommel, Chalumeau, Schäferpfeife, Stimme
Simon Wascher – Drehleier

Spielort 2:

Anonym: Sonata 4° Allegro – Largo –Allegro (Manuscrito M.2249 – Biblioteca Nacional de Madrid)
Anonym: Folias de Espana

Franziska Fleischanderl, Salterio/Hackbrett

Spielort 3:

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Sinfonia und Gavotte aus: Atalanta HWV 35
Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788): Marcia für die Arche
Anton Diabelli (1781 – 1858): Drei Aufzüge
Sigismund Ritter von Neukomm (1778 – 1858): Drei Fanfaren Maestoso – Allegro –Moderato 

SCHWANTHALER TROMPETENCONSORT

Manuel Bachinger, Walter Bosch und Stefan Bramberger – Barocktrompete
Voland Szekely – Barockpauken

 

 

Montag 25. Mai, 19:30 Uhr, Stift Melk / Stiftskirche

ISRAEL IN EGYPT

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759):
Introduction aus dem Funeral Anthem für Queen Caroline ›The Ways of Zion Do Mourn‹, HWV 264
Israel in Egypt, HWV 54 Oratorium, Teil 1 Exodus, Teil 2 Moses Song

Mélissa Petit – Sopran 1
Martina Janková – Sopran 2
Ida Aldrian – Alt
Michael Schade – Tenor
Manuel Walser – Bass 1
Klemens Sander – Bass 2
Christopher Moulds – Dirigent

CONCENTUS MUSICUS WIEN

Erich Höbarth, Andrea Bischof, Veronika Schulz, Peter Schoberwalter sen., Peter Schoberwalter jun., Anna Obermayer, Veronica Kröner, Elisabeth Stifter, Barbara Klebel-Vock, Florian Schönwiese, Silvia Iberer, Annemarie Ortner – Violine
Robert Iberer, Barbara Palma, Ulrike Engel – Viola
Dorothea Schönwiese, Matthias Bartolomey – Cello
Andrew Ackermann – Kontrabass
Andreas Lackner, Herbert Walser-Breuß – Trompete
Hans Peter Gaiswinkler, Otmar Gaiswinkler, Johannes Fuchshuber – Posaune
Stefan Gottfried, Wolfgang Glüxam – Cembalo, Orgel
Dieter Seiler – Pauke / Schlagwerk
Robert Wolf, Reinhard Czasch – Flöte
Hans Peter Westermann, Annette Spehr – Oboe
Katalin Sebella, Eleanor Froelich – Fagott

ARNOLD SCHOENBERG CHOR

Erwin Ortner – Leitung

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden