2014

 

Freitag 6. Juni, 19:30 Uhr, Kirche / Kolomanisaal / Park

WASSERMUSIK

In der Stiftskirche
Jean Baptiste Lully (1632 – 1687): Marche Des Combattants

ZEFIRO BAROQUE ORCHESTRA

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Where’er You Walk, Aus Semele, HWV 58

Michael Schade – Tenor
Ines Schüttengruber – Cembalo

Pietro Antonio Fiocco (1653 – 1714): Sonate Nr. IX in G-Moll Grave – Vivace – Largo –Allegro

Jan van Hoecke – Blockflöte
Jovanka Marville – Cembalo

 

ERÖFFNUNGSREDE

P. Martin Rotheneder, OSB
Thomas Daniel Schlee (* 1957)

 

GEIST, WASSER UND BLUT (URAUFFÜHRUNG)

für Altblockflöte, Bariton und Orgel

Jan van Hoecke – Blockflöte
Iain MacNeil – Bariton
Ines Schüttengruber– Orgel

Auftragskomposition für die Internationalen Barocktage Stift Melk 2014

 

IM KOLOMANISAAL

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Water Music · Suite In F-Dur, HWV 348 Ouverture –Adagio e staccato – Allegro – Andante –Allegro – Passepied –Air – Bourrée –Hornpipe – Andante –Menuet I und II

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Hamburger Ebb’ und Fluth · Suite in C-Dur, TWV55:C3 Ouverture – Sarabande: Die schlafende Thetis – Bourrée: Die erwachende Thetis – Loure: Der verliebte Neptunus –Gavotte: Die spielenden Najaden –Harlequinade: Der scherzende Tritonus – Der stürmende Äolus –Menuet: Der angenehme Zephir –Gigue: Ebbe und Fluth –Canarie: Die lustigen Bootsleute

 

IM PARK AM WASSERBECKEN

Georg Friedrich Händel (1685– 1759): Water Music · Suite in D-Dur, HWV 349 und in G-Dur/Moll, HWV 350 (Allegro) – (Hornpipe) – (Sarabande) – Aria I e II –Menuet I e II – (Gigue I e II) – Menuet (Coro) – Lentement – (Bourrée)

ZEFIRO BAROQUE ORCHESTRA

Paolo Grazzi – Leitung
Gregorio Carraro – Blockflöte und Traversflöte
Mariella Cuchiero – Blockflöte
Gabriele Cassone, Luca Marzana – Trompete
Dileno Baldin, Francesco Meucci – Horn
Paolo Grazzi, Molly Marsh – Oboe
Alberto Grazzi – Fagott
Kati Debretzeni, Renata Spotti, Veronika Egger, Claudia Combs – Violine I
Alfia Bakieva, Ulrike Fischer, Laura Mirri, Isotta Grazzi – Violine II
Meri Skejic, Teresa Ceccato – Viola
Gaetano Nasillo – Sara Bennici, Violoncello
Riccardo Coelati – Kontrabass
Takashi Watanabe – Cembalo
Evangelina Mascardi – Theorbe

 

 

Samstag 7. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

DIE STADTPFEIFER VON ARNSTADT

DEUTSCHE VOLKSWEISEN

Anonymous, Deutschland, 16. Jahrhundert
Hildebranntslied/Es taget/Zart liep

Sackpfeife, Blockflöte, Gitarre, Schlagwer 

CHRIST IST ERSTANDEN

TRAD., 11. JAHRHUNDERT
Choral

Glogauer Liederbuch (um 1480): Bearbeitung für 3 Stimmen
Heinrich Isaac (ca. 1450 – 1517): Bearbeitung für 4 Stimmen
Stephan Mahu (1480/90 – um1541): Bearbeitung für 5 Stimmen
Johann Walter D. J. (1527 – 1578): Bearbeitung für 3 Stimmen „auf Bergreihenweis”
Johann Walter D. J.: Bearbeitung für 4 Stimmen „ad aequales”
Michael Praetorius (1571/72 – 1621): Choral zu 4 Stimmen
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Choral BWV 276

Schalmeien, Barockposaunen, Dulziane

 

FRÖHLICHES LIED UND TÄNZE AUS TERPSICHORE

Anonymous: Zu Regensburg
Michael Praetorius: Philou & Ho Herders

Sackpfeife, Gitarre, Krummhorn, Schlagwerk

 

A SOLIS ORTUS/CHRISTUM WIR SOLLEN LOBEN SCHON

Anonymous, Spätes 15. Jahrhundert: A solis ortus
Johann Walter D. J.: Mottete: Christum wir sollen loben schon, vierstimmig
Johann Walter D. J.: Hymnus: Christum wir sollen loben schon, fünfstimmig
Michael Praetorius: Choral: A solis ortus, vierstimmig
Michael Praetorius: Mottete: A solis orts, sechsstimmig
Samuel Scheidt (1587 – 1654): Kanzone: A solis ortus, vierstimmig
Johann Sebastian Bach: Choral: Christum wir sollen loben schon, vierstimmig

Blockflöten, Harfe

 

WEITERE TÄNZE AUS TERPSICHORE

Michael Praetorius: Passameze für sechs Stimmen
Samuel Scheidt: Allemande
Michael Praetorius: Volta

Schalmeien, Barockposauen, Dulzian, Schlagwerk

 

DIE WELT DER CHROMATIK

Orlando Di Lasso (1530/32 – 1594): Musica, Dei donum optimi, Carmina chromatico: Prolog
Jacobus Gallus (1550 – 1591): Mirabile mysterium
Kile Smith (* 1956): Steht auf, ihr lieben Kinderlein

Schalmeien, Barockposauen, Dulziane

 

EIN LIED AUS ANDERNACH AM RHEIN

Jacob Obrecht (1457/58 – ca. 1505): Tander naken
Antoine Brumel (um1460 – nach 1516): Tanndernac
Ludwig Senfl (um 1490 – 1543): Tandernack Quatuor

Blockflöten, Laute, Harfe

 

SUITE FLÄMISCHER TÄNZE

Tielman Susato (1510/15 – nach 1569):
Passe e medio/Reprise
Three Gaillards
La Morisque 

Sackpfeifen, Schalmeien, Barockposaunen, Dulziane, Schlagwerk

PIFFARO – THE RENAISSANCE BAND

Joan Kimball & Bob Wiemken – künstlerische Leitung
Adam Bregman – Barockposaune, Blockflöten, Krummhorn, Schlagwerk
Greg Ingles – Barockposaune, Blockflöte, Krummhorn, Schlagwerk
Grant Herreid – Laute, Gitarre, Shawm, Blochflöten, Krummhorn, Schlagwerk
Priscilla Herreid – Shawm, Schalmei, Blockflöten, Krummhorn
Joan Kimball – Shawm, Schalmei, Blockflöten, Sackpfeife, Dulzian, Krummhorn
Christa Patton – Shawms, Harfe, Sackpfeife, Blockflöte, Schlagwerk
Bob Wiemken – Dulziane, Blockflöten, Krummhorn, Schlagwerk
Tom Zajac – Sackpfeife, Barockposaune, Blockflöten, Schlagwerk

 

 

Samstag 7. Juni, 15:30 Uhr, Kolomanisaal

COMBATTIMENTO MUSICALE

Finalistenkonzert des Internationalen Johann Heinrich Schmelzer Wettbewerbs

Juryvorsitz:

Christoph Hammer

 

Mitglieder der Jury:

Marie-Claude Chappuis
Erich Höbarth
Luca Pianca
Michael Schade
Dorothea Seel

Folgende Bewerberinnen und Bewerber wurden zum 8. Johann Heinrich Schmelzer Wettbewerb eingeladen:
Solistinnen und Solisten:

Leigh Michelow – USA/Salzburg, Sopran
Toshiharu Nakajima – Japan/Wien, Countertenor
Michael Taylor – Kanada/Berlin, Countertenor
Inês d’Avena – Brasilien/Den Haag, Blockflöte
Tabea Debus – Deutschland, Blockflöte
Jadran Duncumb – Norwegen, Laute
Shai Kribus – Schweiz, Oboe, Blockflöte
Dmitry Lepekhov – Russland, Violine
Olga Pashchenko – Russland, Cembalo
Maria Shabashova – Russland, Cembalo
Simone Vallerotonda – Italien, Theorbe, Barockgittare 

Ensembles:

Ensemble Weimar, Italien/Deutschland
La Botta Forte, Schweiz
Les Contres-Sujets, Frankreich
Marini-Ollberg Duo, Finnland
paperkite, Deutschland
Zeitgeist, Österreich


 

Samstag 7. Juni, 20 Uhr, Stiftskirche

DIE JAHRESZEITEN

Joseph Haydn (1732 – 1809)

Oratorium für drei Solostimmen, Chor und Orchester Hob. XXI:3 (1801)
Libretto von Gottfried van Swieten nach dem Versepos „The Seasons“ (1730) von James Thomson

CONCENTUS MUSICUS WIEN

ARNOLD SCHOENBERG CHOR

Erwin Ortner – Leitung
Marlis Petersen – Hanne, Sopran
Michael Schade – Lukas, Tenor
Florian Boesch – Simon, Bass
Matthew Halls – Dirigent

 

 

Sonntag 8. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

BAROCKE WEGE ZU HAYDN

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Sonata a quattro A-Dur TWV 40:200 Affetuoso – Allegro – Vivace
Johann Georg Albrechtsberger (1736 – 1809): Trio per violino, viola e violoncello C-Moll, OPUS 11/1 (1794) Andante un poco – Fuga (Allegretto)
Matthias Georg Monn (1717 – 1750): Quartetto No. 5 IN G-moll Andante – Allegro moderato – Adagio – Allegro
Joseph Haydn (1732 – 1809): Streichquartett Lobkowitz F-Dur, OP. 77/2, HOB.III:82 (1799) Allegro moderato – Menuett: Presto – Andante – Finale: Vivace assai

QUATUOR MOSAÏQUES

Erich Höbarth – Violine
Andrea Bischof – Violine
Anita Mitterer –Viola
Christophe Coin – Violoncello

 

 

Sonntag 8. Juni, 15:30 Uhr, Schloss Pielach

IL FLAUTO DOLCE

Georg Philipp Telemann (1681– 1767): Sonate C-Dur aus Essercizii Musici, TWV 41:C5 Adagio-Allegro-Adagio-Allegro – Larghetto – Vivace
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Triosonate No. 5 F-Dur (BWV 529) Allegro – Largo – Allegro
Georg Friederich Händel (1685 – 1759): Sonate D-Moll (HWV 367A) Largo – Vivace – Furioso – Adagio – Alla Breve – [Andante] – A tempo di menuet
Andrew Parcham (Um 1700): Sonate G-Dur Poco Allegro – (Allegro) – Adagio – Allegro – Adagio –Presto – Adagio – Spiccato – Largo - Allegro – Aria
Arcangelo Corelli (1653 – 1713): La Folia Op. 5, NO. 12

Jan van Hoecke – Blockflöte
Jovanka Marville – Cembalo

 

 

Sonntag, 8. Juni, 19:30 Uhr, kolomanisaal

ADIEU TO THE PLEASURES

Henry Purcell (1659 – 1695):
Overture zu Dido and Aeneas, Z 626
Ye gentle spirits of the air, Z 629
Arie für Sopran aus ”The Fairy Queen“
What a sad fate is mine, Z 428
Song für Alt
Chacony, G-Moll (Z 730)
Love is now become a trade, Z 393
Song für Tenor
Sweeter than roses, Z 585,
Song für Alt aus ”Pausanius, the Betrayer of his Country“
Overture in D-Moll Z 771
James Hart (1647 – 1718): Adieu to the pleasures and follies of love Arie für Sopran aus ”The Tempest or the enchanted Island“
Biagio Marini (1594 – 1663): Sonata sopra la Monica
Claudio Monteverdi (1567 – 1643): Il combattimento di Tancredi e Clorinda

Gan-Ya Ben-Gur Akselrod – Sopran
Dmitry Sinkovsky – Altus
Michael Schade – Tenor
Iain MacNeil – Bariton

ENSEMBLE CLAUDIANA

Luca Pianca – Leitung
Dmitry Sinkovsky – Altus und Violine I
Elena Davydova – Violine II
Federico Bresciani – Viola
Irene Liebau – Violoncello
Jeremy Joseph – Cembalo
Margret Köll – Tripelharfe
Luca Pianca – Erzlaute

 

 

Sonntag 8. Juni, 22 Uhr, Gartenpavillon

FÜR KENNER UND LIEBHABER

Zum 300. Geburtstag von Carl Philipp Emanuel Bach

Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788):
Sonate E-Dur WQ 65,46 (1766) Allegro di molto – Larghetto –Allegro
Solfeggio C-Moll WQ 117,2 (1766)
Minuetto con 7 variazioni C-Dur (1745)
Sonate F-Dur WQ 62,8 (1749) Allegretto –Adagio – Presto
Fantasia Es-Dur H 348 (UM 1745)
Sonate A-Dur WQ 55/4 (1765) Allegro assai – Poco Adagio –Allegro

Christoph Hammer – Hammerflügel

 

 

Montag 9. Juni, 10 Uhr, Dietmayrsaal

PRIMA COLAZIONE

Frühstücksmatinee mit Michael Schade
Beim gemütlichen Frühstück im Dietmayrsaal haben die Besucher Gelegenheit, den neuen Künstlerischen Leiter der Barocktage, Michael Schade, in entspannter Atmosphäre kennen zu lernen und den Startenor als glühenden Verehrer virtuoser und lebendiger Barockmusik zu erleben.

Michael Schade Tenor
Ines Schüttengruber – Cembalo

 

 

Montag 9. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

LES ÉLÉMENS

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764):
Suite aus Zaïs, pastorale Héroïque (1748):
Ouverture (qui peint le debrouillement du Chaos et le choc des Élémens lorsqu’ils sont séparés) – Entrée des Plaisirs:
Sarabande gracieuse –Gavotte I & II – Menuet I & II –Ouverture en’tracte – Entrée des Bergers – Entrée noble – Simphonie – Air I: mouvement de Chaconne –Air II – Entrée des Silphes –Tambourin I & II – Entrée des Peuples élémentaires –Air pour les Bergers I & II –Air en Musette – Rigaudon I & II – Contredanse en rondeau

Christoph Willibald Gluck (1714 – 1787): Ballettmusik aus Paride ed Elena (1770)

Jean-Féry Rebel (1666–1747): Les élémens, Simphonie nouvelle
Le Cahos –Air pour les violons »La Terre et l’Eau« – Chaconne »Le Feu« – Ramage »L’ Air« – Rossignols – Loure »La Chasse« –Tambourines I & II – Sicilienne – Rondeau »Air pour l’ Amour« –Caprice

Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788): Sinfonie D-Dur WQ 183,1 / H 663 (1775/76) mit zwölf obligaten Stimmen
Allegro di molto – Largo – Presto

 L’ORFEO BAROCKORCHESTER

Michi Gaigg – Leitung

 

 

Montag 9. Juni, 15:30 Uhr, Schloss Pielach

SOUS L’EMPIRE DE L’AMOUR

Musikalische Schmuckstücke des Grand Siècle

Michel Lambert (1610–1696): Goûtons un doux repos, Charmante nuit
Gabriel Bataille (um 1575–1630): Ma bergère non légèr
Robert De Visée (um 1660–1732/33): Sarabande en rondeau, Musette
Michel Lambert: Rochers, Vous êtes sourds, Un coeur amoureux
Gabriel Bataille: Qui veut chasser une migraine
Antoine Boësset (um 1586–1643): Ils s'en vont ces roys de ma vie
Jacob Bittner (wirkte um 1680): Pièces de luth
Prélude – Courante – Bourrée – Chaconne
Gabriel Bataille: Un Satyre Cornu
Jean-Baptiste Lully (1632–1687): Répands, Charmante Nuit aus „Le Divertissement de Chambord“ LWV 41 (1669)
Étienne Moulinié
(1599–1676): Amis, Enivrons-nous!
Jean-Baptiste Lully: Récit de la beauté

(«Double» von Michel Lambert)

Marie-Claude Chappuis Mezzosopran
Luca Pianca Laute

 

 

Montag 9. Juni, 19:30 Uhr, Stiftskirche und Stiftspark

MUSIC FOR THE ROYAL FIREWORKS

In der Stiftskirche

Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788): Marcia C-Dur für die Arche, WQ188 (1767) für 3 Trompeten und Pauken
Jean-Baptiste Lully (1632 – 1687): Marche de savoye – L’ assemblée – Marche des Combattants – La Retraitte für Oboen, Fagotte und Pauken
Georg Muffat (1653 – 1704): Toccata septima aus apparatus musico-organisticus (1690) für Orgel
Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Ouverture la chasse, TWV 44:10 / 55:F9 für 2 Hörner, 2 Oboen und Fagott
Jean-Joseph Mouret (1682 – 1738): Premiere suite des fanfares
Johann Caspar Ferdinand Fischer (1662 – 1746): Suite Nr.2 A-Moll aus le journal du printemps op.1 (1695)
Johann Kaspar Kerll (1627 – 1693): Battaglia in C für Orgel
Johann Friedrich Fasch (1688 – 1758): Concerto in D Fawv L: D13 (Um 1730/40) für 3 Bläserchöre

 

Vor dem Gartenpavillon

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Music for the royal fireworks (HWV 351) Ouverture – Bourrée – La Paix – La Réjouissance – Menuett I & Menuett II

ZEFIRO BAROQUE ORCHESTRA & BLÄSERENSEMBLE DER INTERNATIONALEN BAROCKTAGE STIFT MELK 2014

Christoph Hammer – Leitung

Oboe:

Paolo Grazzi, Gregorio Carraro, Go Arai, Raffaella Bortolini, Giorgio Cassetta, Joyce Cho, Mariella Cuchiero, Isabel Evers, Ana Inés Feola, Karin Grammel, Rachel Heymans, Anke Jantzen, Haruna Kinugasa, Shai Kribus, Friederike Köhncke, Daniel Lanthier, Maria Petrescu, Maria Raffaele, Yongcheon Shin, Bettina Simon, Andrea Straßberger, Petra Václavíková, Gudrun Waldek, Tatjana Zimre

Fagott:

Alberto Grazzi, Hugo Rodríguez Arteaga, Giulia Breschi, Giuseppe Davì, Leonard Eröd, Michele Fattori, Giovanni Battista Graziadio, Johannes Kurz, Julia Marion, Alessandro Nasello, Ester van der Veen

Kontrafagott:

Maurizio Barigione

Horn:

Dileno Baldin, Francesco Meucci, Emily Bier, Daniele Bolzonella, Fabio Forgiarini, Emmanuel Frankenberg ,Florian Hunziker, Giuseppe Viscomi, Kathryn Zevenbergen

Trompete:

Gabriele Cassone, Simone Ameli, Alberto Capra, Milo Dordoni, Davide Giacuzzo, Emanuele Goggio, Marc Lentz, Matteo Macchia, Anja Steiner, Matteo Villa

Schlagwerk:

Ricardo Balbinutti, Luca Favaro

Das Bläserensemble besteht aus Studenten und Studentinnen europäischer Musikuniversitäten

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden