2010

 

Freitag 21. Mai, 18 Uhr, Gartenpavillon

FESTLICHER AUFTAKT

Festrede:

MICHAEL KÖHLMEIER

Wilhelm Friedemann Bach
Trio-Sonate B-Dur für zwei Violinen und Basso continuo

BOUTIQUE BAROQUE

*Juventute

Veronika Egger – Violine
Lorenzo Colitto – Violine
Marco Frezzato – Violoncello
Daniela Niedhammer – Cembalo

 

 

Freitag 21. Mai, 20 Uhr, Kolomnisaal

STABAT MATER

Giovanni Battista Pergolesi zum 300. Geburtstag

Antonio Vivaldi:
Sinfonia G-Dur
Salve Regina F-Dur

Giovanni Battista Pergolesi:
Flötenkonzert D-Dur
Salve Regina f-Moll
Flötenkonzert G-Dur
Stabat Mater 

FLORILEGIUM

Emma Kirkby – Sopran
Robin Blaze – Countertenor
Ashley Solomon – Leitung

 

 

Samstag 22. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

FESTA VENEZIANA

Concerti da camera von Antonio Vivaldi

Antonio Vivaldi:
Concerto D-Dur „Del Gardellino“ RV 90
Concerto g-Moll RV 103
Concerto a-Moll RV 86
Concerto F-Dur RV 99
Concerto g-Moll RV 106
Concerto D-Dur RV 94
Concerto g-Moll RV 105

ENSEMBLE SIROCCO

Nathalie Houtman – Blockflöte
Lilia Slavny – Violine
Diego Nadra – Oboe
Katrin Lazar – Fagott
Christine Sticher – Violone
Raphaël Collignon – Cembalo

 

 

Samstag 22. Mai, 16 Uhr, Sommerrefektorium

LA FOLLIA

Vom Barock zum Sturm und Drang

Johann Sebastian Bach: Sonate für Traverso, Violine & Basso continuo BWV 1038
Antonio Vivaldi: aus „Suonate da Camera a tre“ – Sonata 8
Georg Philipp Telemann: Duetto für Flöte und Violine G-Dur
Wilhelm Friedemann Bach: Sonate für zwei Flöten G-Dur
Georg Philipp Telemann: Sonate für zwei Flöten oder zwei Violinen h-Moll, Arcangelo Corelli aus „12 Sonate per Violino e Basso“: La Follia
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonata „Sanguineus und Melancholicus“ c-Moll

BOUTIQUE BAROQUE

*Juventute

Veronika Egger – Violine & Leitung
Lorenzo Colitto – Violine
Anja Sandner – Flöte
Yukiko Hirooka – Flöte
Marco Frezzato – Violoncello
Daniela Niedhammer – Cembalo

 

 

Samstag 22. Mai, 19:30 Uhr, Stiftskirche

CLAUDIO MONTEVERDIS MARIENVESPER

Vespro della Beata Vergine 1610

OLTREMONTANO

Wim Becu – Leitung

ARTE MUSICA

Loredana Bigi, Lucia Napoli – Sopran
Razek François Bitar, Martina Belli – Alt
Baltazar Zúñiga, Vincenzo Di Donato, Daniele Maniscalchi – Tenor
Mauro Borgioni – Bariton
Sergio Foresti, Enrico Bava – Bass
Francesco Cera – Gesamtleitung

 

 

Sonntag 23. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

IL TRIONFO DELLA FEDE Oratorium

Johann Joseph Fux zum 350. Geburtstag

Gabriele Hierdeis, Amor Divino
Nicki Kennedy, Innocenza
Ursula Eittinger, Fede
Andreas Post, Amor Profano
Stephan MacLeod, Secolo

DIE KÖLNER AKADEMIE

Michael Alexander Willens – Leitung

 

 

Sonntag 23. Mai, 18 Uhr, Stadtpfarrkirche

DES KAISERS TROMPETEN

Werke von Johann Heinrich Schmelzer & Heinrich Ignaz Franz Biber

ACCENTUS AUSTRIA

ENSEMBLE 15.21 

 

 

Sonntag 23. Mai, 21:30 Uhr, Gartenpavillon

IL PASTOR FIDO

Barocke Hirtenmusik & Kulinarik

CLEMENCIC CONSORT

René Clemencic – Leitung

 

 

Montag 24. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

DIE KUNST DER FUGE

Johann Sebastian Bach

LA DOLCEZZA

Veronika Skuplik – Violine
Judith Steenbrink – Viola
Werner Saller – Viola
Albert Brüggen – Violoncello
Luca Guglielmi – Cembalo

 

 

Montag 24. Mai, 16 Uhr, Dietmayrsaal

TASTENTIGER

Werke von Girolamo Frescobaldi

FRANCESCO CERA, Cembalo

 

 

Montag 24. Mai, 19:30 Uhr Kolomanisaal

MUSICES INSTAURATOR MAXIMUS

Alessandro Scarlatti zum 350. Geburtstag

Arien, Kantaten und Concerti grossi
Su le Sponde del Tebro
Arianna
Andate, o miei sospiri
Bella Madre de' Fiori

BARUCCO

Andrea Lauren Brown – Sopran
Christoph Hammer – Leitung

 

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden