2008

 

Freitag 9. Mai, 18:30 Uhr, Gartenpavillon

AD PARNASSUM – FESTLICHER AUFTAKT

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Suite G-Dur, BWV 1007 Prélude – Allemande – Corante – Sarabande – Menuet I/II – Gigue

Univ. Prof. Dr. Anton Zeilinger
Festrede Die Natur des Zufalls

Suite d-Moll, BWV 1008 Prélude – Allemande – Courante – Sarabande – Menuet I/II – Gigue

Rebecca Rosen – Violoncello

 

 

Freitag 9. Mai, 20 Uhr, Kolomanisaal

IL TEMPERAMENTO LATINO

Maurizio Cazzatti (1616 – 1678) Ciaccona
Anonym (Coimbra 1643) „Sa qui turo“
Improvisation La dia Spagnola
Giovanni Girolamo Kapsberger (ca. 1580 – 1651) Apreggiata
Traditionell (Coimbra 1643) “Sa qui turo”
Traditionell (Catalán) Goff Richards “Tantarantan”
Improvisation Jacaras
Andrea Falconieri (1585/86 – 1656) Suave Melodia
Traditionell (Catalan) Goff Richards “Villancico Catalán”
Marcello Vitale Tarantella a Maria die Nardo
Improvisation Canario
Anonym (Canzionero Upsala 1554) “Flalàn”
Antonio Bertali (1605 -1669) Ciaccona
Marcello Vitale Moresca
Lucilla Galeazzi “Voglio un casa”
Santiago de Murcia (ca. 1662 – ca. 1740) Fandango
Joan Gutierrez de Padilla (ca. 1580 – 1664) “A Siolo Flasquiyo”
Traditionell (Apulien) “Pizzicarella mia”
Improvisation “Tarantella Napoletana”
Duke Ellington (1899 – 1974) “Creole Love Affair”

THE KING’S SINGERS
Lucilla Galeazzi – Gesang
Anna Dego – Tanz

L’ARPEGGIATA
Christina Pluhar
– Leitung

 

 

Samstag 10. Mai, 12 Uhr, Kolomanisaal

COMBATTIMENTO MUSICALE

6. Johann Heinrich Schmelzer Wettbewerb
Konzert der Finalisten

Jury
René Clemencic, Wien
Bruce Dickey, Bologna
Wolfgang Glüxam, Wien
Gustav Leonhardt, Amsterdam
Helmut Pilss, Salzburg
Christina Pluhar, Paris
Berhard Trebuch, Wien

 

 

Samstag 10. Mai, 16:30 Uhr, Kolomanisaal

PIÉCES DE CLAVECIN

Louis Couperin (1626 – 1661)
Pavane (1651?)
Suite in D-Dur
Zwei Fantasies
Matthias Weckmann (1619 – 1674)
Suite in d-Moll
Johann Pachelbel (1653 – 1706)
Drei Fugen
Fantasia in Es-Dur
Gaspard le Roux (ca. 1660 – 1707)
Suite in F-Dur
Christian Ritter (ca. 1645 – nach 1725)
Allemande auf den Tod von Karl XI. von Schweden (1697)
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Aria Variata, BWV 989 (1705?)

Gustav Leonhardt – Cembalo

 

 

Samstag 10. Mai, 20 Uhr, Stiftskirche

OPUS SUMMUM

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Missa h-Moll „Hohe Messe“ BWV 232

Kyrie
Kyrie, eleison – Christe, eleison (Sopran I/II) – Kyrie, eleison

Gloria
Gloria in excelsis Deo – Et in terra pax – Laudamus te (Sopran II) – Gratias agimus tibi
Domine Deus (Sopran I/Tenor) – Qui tollis peccata mundi – Qui sedes (Alt)
Quoniam tu solus sanctus (Bass) – Cum Sanctu Spiritu

Symbolum Nicenum (Credo)
Credo in unum Deum – Credo in unum Deum, Patrem omnipotentem
Et in unum Dominum – Et incarnatus est – Crucifixus –Et resurrexit
Et in Spiritum Sanctum, Dominum (Bass) – Confiteor – Et expecto

Sanctus
Sanctus Dominus Deus Sabaoth – Osanna in excelsis – Benedictus (Tenor)

Agnus Dei
Agnus Dei (Alt) – Dona nobis pacem

THE NETHERLANDS BACH SOCIETY
Maria Keohane
– Sopran I
Johannette Zomer – Sopran II
Matthew White – Alt
Charles Daniels – Tenor
Marcus Niedermeyr – Bass
Jos van Veldhoven – Leitung

Amaryllis Dieltiens, Marieke Steenhoek – Sopran I
Lauren Armishaw, Klaartje van Veldhoven – Sopran II
Christine Bohnenkamp, Daniel Lager – Alt (Solo im Sanctus)
Immo Schröder, Simon Wall – Tenor
Matthew Baker, Jelle Draijer – Bass
Johannes Leertouwer, Sayuri Yamagata, Hanneke Wierenga, Rie Kimura, Anneke van Haaften – Violine
Staas Swierstra – Viola
Lucia Swarts – Violoncello
Robert Franenberg – Violone
Marten Root, Doretthe Janssens – Traversflöte
Martin Stadler, Peter Frankenberg, Sarah Assman – Oboe
Benny Aghassi, Tomasz Wesolowski – Fagott
Robert Vanryne, Fruzsina Hara, Mark Geelen – Trompete
Sue Dent – Horn
Alan Emslie – Pauke
Siebe Henstra – Orgel
Pieter-Jan Belder – Cembalo

 

 

Sonntag 11. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

WIEN-PARIS EN ROUTE

Christoph Willibald Gluck (1714 – 1787)
Ouvertüre La Tempête (bearb. Von Christian Moritz-Bauer)

Georg Christoph Wagenseil (1715 – 1777)
Konzert für Orgel und Streicher Nr. 3 F-Dur Allegro – Andante – Tempo die Menuetto

Ignaz Holzbauer (1711 – 1783)
Konzert für Oboe und Streicher in d-Moll Allegro – Largo andante – Allegro

Jean-Philippe Rameau (1683 – 1764)
Suite aus „Castor et Pollux“
Ouverture 1er Menuet – Tambourin I – 2er Menuet – Tambourin II
Prélude – Air (très gai) – sarabande – Air des Dèmons – Loure – Gavotte
Passepied I & II – Entrèe des Astres – Gigue – Chaconne

L’ORFEO BAROCKORCHESTER

Michi Gaigg – Leitung
Carin van Heerden – Oboe
Johannes Maria Bogner – Orgel

Julia Huber (Konzertmeisterin), Michi Gaigg, Roswitha Haberl, Martin Jopp, Martin Kalista, Linda Pilz, sabine Reiter-Posch, Petra Samhaber-Eckhardt, Simone Trefflinger – Violine
Pablo de Pedro, Lucas Schurig, Johanna Weber – Viola
Anja Enderle, Peter Trefflinger – Violoncello
Martin Hofinger, Maria Vahervuo – Kontrabass
Johannes M. Bogner – Cembalo
Lisa Keaton-Summer, Andreas Sommer – Traversflöte
Carin van Heerden, Elisabeth Baumer – Oboe
Rogerio Conҫalves, Alexander Golde – Fagott

 

 

Sonntag 11. Mai, 19:30 Uhr, Kolomanisaal

LA LYRA D’ORFEO

Prologo
Claudio Monteverdi (1567 – 1643) – Toccata “Io la musica son” (Euridice) 

L’amore d’Orfeo e d’Euridice
Claudio Monteverdi – “Rosa del ciel” (Orfeo)
Maurizio Cazzati (1616 – 1678) – Ciaccona
Luigi Rossi (1597/8 – 1653) – “Mio ben” (Euridice)

Le nozze
Claudio Monteverdi – “Vi riccordi boschi ombrosi” (Orfeo)
Luigi Rossi – “Dal imperio d’amore” (Euridice)
Philippe van Wichel (2. H. 17. Jh.) – Ciaccona
Claudio Monteverdi – “Ecco pur” (Orfeo)
Luigi Rossi – Ballo

La morte d’Euridice
Claudio Monteverdi – “Ahi, caso acerbo” (Messagera)
Andrea Falconieri (1586/6 – 1656) – Passacaglia
Jacopo Peri (1561 – 1633) –  “Non piango e non sospiro” (Euridice)
Johann Vierdanck (1604 – 1646) – Capriccio

Orfeo nell’Inferno
Giovanni Battista Buonamente (ca. 1595 – 1642) – Intrata
Claudio Monteverdi – “Possente spirto” (Orfeo)
Jacopo Peri – “Funeste piagge” (Orfeo)
Antonio Sartorio (1630 – 1680) – “Orfeo, tu dormi?” (Euridice)
Claudio Monteverdi – “Qual honor” (Orfeo e Euridice)
Stefano Landi (1587 – 1639) – Ballo delle Virtu
Jacopo Peri – “Gioite” (Orfeo)

La Morte d’Orfeo
Andrea Falconieri – Battaglia
Maurizio Cazzati – Ballo delle ombre
Luigi Rossi – “Lasciate averno” (Orfeo)
Maurizio Cazzati – Passacaglia

L’ARPEGGIATA

Christina Pluhar – Leitung
Fulvio Bettini
– Orfeo
Nuria Rial – Euridice
Luciana Mancini – Messagera

Christina Pluhar – Theorbe
Margit Übellacker – Salterio
Eero Palviainen – Theorbe & Barockgitarre
Alessandro Tampieri – Violine
Doron Sherwin – Zink
Christine Plubeau – Viola da gamba
Paulina van Laarhoven – Viola da gamba & Lirone
Richard Myron – Violone
Elisabeth Geiger – Cembalo & Orgelpositiv

 

 

Montag 12. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

MENSA SONORA

Heinrich Ignaz Franz Biber (1644 – 1704)

Pars IV aus „Mensa sonora, seu Musica instrumentalis“
Sonata – Allemanda – Courante – Sarabande – Gigue – Sonatina

Sonata per Violino solo / III
Adagio – Presto – Adagio – Presto – Adagio – Variato – Presto – Adagio – Allegro – Adagio – Variato

Partia VI aus “Harmonia artificiosa-ariosa”
Praeludium – Aria – Finale

Balletti a 6
Sonata – Allamanda – Amener – Aria – Balletto – Trezza – Gavotte – Canario – Amoresca-Sarabanda – Gagliarda – Ciacona

Sonata X aus “Mensa Sonora, seu Musica instrumentalis”
Adagio – Allegro – Adagio – Presto – Allegro - Adagio

Pars III aus “Mensa Sonora seu Musica instrumentalis”
Gagliarda – Sarabanda – Aria – Ciacona

Sonata representative
Allegro – CuCu – Fresch – Adagio – Die Henn – Der Hahn – Presto – Die Wachtel – Die Katz – Muquetir Mars – Allemando

Sonata VII aus „Sonatae tam aris quam aulis servientes“
Variatio – Allegro – Adagio – Allegro – Adagio

CLEMENCIC CONSORT

Gunar Letzbor, Ilia Korol – Violine
Ursula Kortschak – Viola
Claudio Ronco – Violoncello
Hubert Hoffmann – Theorbe
Herbert Walser, Martin Patscheider – Trompete
René Clemencic – Leitung, Cembalo & Orgelpositiv

 

 

Montag 12. Mai, 16 Uhr, Stadtpfarrkirche

MUSIK AUS DER VERBOTENEN STADT

Traditionell – Joseph Marie Amiot (1718 – 1793)
Air chinois

Teodorico Pedrini (1671 – 1746)
Sonata II op. 3 Adagio, Allegro – Allegro – Grave – Vivace – Allegro

Joseph-Bondine de Boismortier (1689 – 1755)
Sonata quinta Allemanda – Affetuoso – Adagio – Giga

Michel Blavet (1700 – 1768)
Sonate III “La Dhérouville” Adagio – Alemanda – Rondeau l’Insinuante – Presto Le Mondorge – Giga

Traditionell – Joseph Marie Amiot (1718 – 1793)
Air chinois

Teodorico Pedrini
Sonata VIII op. 3 Grave – Vivace – Adagio – Allegro – Allegro

Jean Philippe Rameau (1683 – 1764)
Nouvelle suites de pièces de clavecin, 1728 Allemande – Courante – Sarabande – La Triomphante

Teodorico Pedrini
Sonata IX op.3 Preludio Grave – Allemanda allegro – Sarabanda Adagio – Tempo di Gavotta Allegro

ENSEMBLE SIROCCO

Nathalie Houtmann – Leitung
Bernard Wolteche – Violoncello
Raphael Collignon – Cembalo

 

 

Montag 12. Mai, 19 Uhr, Stiftskirche

SPECTACULUM

Choral
„Vocem iucunditatis“ (Choralschola der Wiener Hofburgkapelle)

Improvisation
Preambulum (P. Bruno Brandstetter an der großen Stiftsorgel – Josef Schweighofer am barocken Orgelpositiv im Presbyterium)

Heinrich Schütz (1585 – 1672)
„Alleluja! Lobet den Herren“ SWV 38 aus den Psalmen Davids (Cantus Cölln, Concerto Palatino)

Anonym (1582)
Aufzug des Augsburger Trompetenautomaten (Trompetenconsort Innsbruck)

Henry Purcell (1659 – 1695) / Sven Sandström
„Hear my prayer, oh Lord“ (Ensemble 15.21 aus der Kuppel)

Improvisation
Interludium (P. Bruno Brandstetter an der großen Stiftsorgel)

Heinrich Schütz
„Zion spricht“ SWV 46
„Wie lieblich sind deine Wohnungen“ SWV 29
„An den Wassern zu Babel“ SWV 37
aus den Psalmen Davids (Cantus Cölln, Concerto Palatino)

Choral
„Beata nobis gaudia“ (Choralschola der Wiener Hofburgkapelle)

Johann Heinrich Schmelzer (ca. 1623 – 1680)
Sonata XII a 7 aus „Sacro -profanus concentus fidium aliorumque instrumentorum“ (Concerto Palatino, Trompetenconsort Innsbruck)

Choral
„Alleluja! Veni, Sancte Spiritus“ (Choralschola der Wiener Hofburgkapelle)

Heinrich Schütz
„Ich freue mich“ SWV 26
„Aus der Tiefe rufe ich“ SWV 25
„Ich danke dem Herrn“ SWV 34
aus dem Psalmen Davids (Cantus Cölln, Concerto Platino)

Cesare Bendinelli (1542 – 1617)
Sonata CCCXXXVI (Trompetenconsort Innsbruck) 

Franz Thürauer
„Morgen-, Mittags- und Abendgebet“ Uraufführung – Auftragswek der Internationalen Barocktage Stift Melk 2008 (Ensemble 15.21)

Improvisation
Sequenz (Josef Schweighofer an der großen Stiftsorgel)

Heinrich Schütz
„Danket dem Herren“ SWV 45 aus den Psalmen Davids (Cantus Cölln, Concerto Palatino)

Giovanni Gabrieli (1557 – 1612)
„In ecclesiis“ (Cantus Cölln, Concerto Palatino)

Adam Drese ? (ca. 1620 -1701)
„Nun ist alles überwunden“ aus dem Altbachischen Archiv (Cantus Cölln)

CANTUS CÖLLN

Konrad Junghänel – Leitung
Johanna Koslowsky, Ulrike Hofbauer – Sopran
Henning Voss, Alexander Schneider – Alt
Georg Poplutz, Wilfried Jochens – Tenor
Markus Flaig, Ekkehard Abele – Bass
Veronika Skuplik, Cosimo Stawiarski – Violine
Matthias Müller – Violone
Carsten Lohff – Orgel

CONCERTO PALATINO

Bruce Dickey, Doron Sherwin, Gawain Glenton – Zink
Simen van Mechelen, Charles Toet, Wim Becu – Posaune

TROMPETEN CONSORT INNSBRUCK

Andreas Lackner – Leitung & Trompete
Herbert Walser, Wolfgang Gaisböck, Martin Patscheider, Christian Gruber, Stefan Konzet – Trompete
Dieter Seiler – Pauke

CHORALSCHOLA DER WIENER HOFKAPELLE

P. Cornelius Pouderoijen OSB – Leitung

ENSEMBLE 15.21

P. Bruno Brandstetter – Orgel
Josef Schweighofer - Orgel

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden