2007

 

Freitag, 25. Mai, 19:30 Uhr, Kolomanisaal

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL (1685 – 1759)

Concerto grosso op.3 / Nr.4 F-Dur Satz ohne Bezeichnung (Ouverture) – Andante – Allegro – Allegro
Concerto for the Hapsichord op. 4 Nr. 3 g-Moll Adagio – Allegro – Adagio – Allegro (Gavotte)
Concerto for the Hapsichord op. 4 Nr. 5 F-Dur Larghetto – Allegro – Adagio – Alla Siciliana – Presto
Concerto for the Hapsichord op. 7 Nr. 1 B-Dur Andante – Andante – Largo – Allegro – Adagio – Allegro (Bourrée)
Concerto Grosso op. 6 / Nr. 7 B-Dur Largo – Allegro – Largo, e piano – Andante, Hornpipe

               GRADUS PARNASSUM
               Hiro Kuraosaki – Leitung & Violine
               Wolfgang Glüxam – Cembalo
               Michi Gaigg, Mihoko Kimura, Simon Heyerik, Lina Tur-Bonet, Fani Vovoni – Violine
               Herbert Lindsberger, Johanna Gamerith – Viola
               Max Engel – Violoncello
               Walter Rumer – Violone
               Hubert Hoffmann – Theorbe
               Pier Luigi Fabretti, Paul van der Linden – Oboe
               Claude Wassmer – Fagott
               Carin van Heerden – Blockflöte

 

 

Samstag, 26.Mai, 15:30 Uhr, Kolomanisaal

IM ZIMMERMANNISCHEN COFFEE=HAUS

Johann Sebastian Bach (1685 – 1759)
Concerto für Cembalo d-Moll, BWV 1052 Allegro – Adagio – Allegro
Concerto für Traversflöte, Violine und Cembalo a-Moll BWV 1044 Allegro – Adagio ma non tanto e dolce – Alla breve

Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788)
Concerto für Violoncello A-Dur WQ 172 (1773) Allegro di molto – Largo con sordini, mesto – Allegro assai
Sinfonie h-Moll, WQ 182/5 (1773) Allegretto – Larghetto – Presto

               ENSEMBLE CAFÉ ZIMMERMANN
               Pablo Valetti, Violine
               Diana Baroni – Traversflöte
               Celine Frisch – Cembalo
               David Plantier – Violine
               Fabrizio Zanella – Violine
               Patricia Gagnon – Viola
               Petr Skalka – Cello
               Ludek Brany – Kontrabass

 

 

Samstag, 26. Mai, 20:00 Uhr, Stiftskirche

400 JAHR OPER

Claudio Monteverdi (1567 – 1643)
L’Orfeo Favola in musica, Uraufführung: Mantua 24.Februar 1607, Libretto: Allessandro Striggio

        LA VENEXIANA

        Claudio Cavina – Leitung
        Maritza Warren – Kostüme und Regie

        Emanuela Galli, Musica & Euridice
        Mirko Guadagnini– Orfeo
        Gloria Banditelli – Messaggera
        Cristina Calzolari – Proserpina
        Matteo Bellotto – Plutone
        José Lo Monaco – Speranza
        Salvo Vitale – Caronte
        Raffaele Giordani – Apollo
        Annamaria Calciolari – Ninfa
        Giovanni Caccamo – Pastore I
        Makoto Sakurada – Pastore II & Spirito I
        Claudio Cavina – Pastore III
        Tony Corradini – Pastore IV & Spirito II

Francesca Cassinari, Paola Reggiani, Yeztabel Arias Fernandez, Nadia enghebel, Gianluca Zoccatelli, Davide Galassi, Gabriele Lombardi, Andrea Favari – Chor der Ninfe und Pastori
Luca Giardini, Carlo Lazzaroni – Violine
Luca Moretti – Viola
Rodeny Prada – Viola da gamba & Lirone
Caterina dell’Agnello – Violoncello
Alberto Lo Gatto – Violone
Luca Marzana – Trompete
Marie Garnier, Judith Pacquier – Cornetto
Ermes Giussani, Corrado Colliard, Flriano Rosini, Marco Tempesta – Posaune & Trompete
Livio Barsotti – Posaune
Marco Rosa Salva, Giampaolo Capuzzo – Blockflöte
Gabriele Palomba, Fulvio Garlaschi – Theorbe
Elena Spotti – Arpa doppia
Andrea Perugi – Cembalo, Orgel & Regal

 

 

Sonntag, 27. Mai, 11:00 Uhr, Kolomanisaal

LA PASSIONE ROSSA

Antonio Vivaldi (1678 – 1741)
Concerto g-Moll „La Notte“ RV 439 für Blockflöte, Streicher und Basso continuo Largo – Fantasmi (Presto – Largo – Andante) – Presto – Il sonno (Largo) – Allegro
Trio g-Moll RV 103 für Blockflöte, Oboe und Fagott Allegro ma cantabile – Largo – Allegro man non molto
Concerto G-Dur “alla rustica” RV 151 Presto – Adagio – Allegro
Concerto C-Dur RV 443 für Flautino, Streicher und Basso continuo (“alla quarta bassa”)  [Allegro] – Largo – Allegro molto
Concerto G-Dur RV 101 für Blockflöte, Oboe, Violine, Fagott und Basso continuo Allegro – Largo – Allegro
Concerto a-Moll RV 461 für Oboe, Streicher und Basso continuo Allegro non molto – Larghetto – Allegro
Concerto D-Dur “Il Gardellino” RV 428 für Blockflöte, Streicher und Basso continuo Allegro – Cantabile – Allegro

OMAN CONSORT

        Michael Oman – Leitung & Blockflöte
        Amandine Beyer – Violine
        Andrea Mion – Oboe
        Benjamin Chenier – Violine
        Éva Posvanecz – Viola
        Felix Knecht – Violoncello
        Jan Krigovski – Violone
        Wolfgang Heiler – Fagott
        Johannes Hämmerle, Florian Birsak – Cembalo
        Martina Schobesberger – Orgelpositiv
        Thomas Boysen – Barockgitarre
        Daniel Oman – Barockgitarre & Colascione

 

 

Sonntag 27. Mai, 18 Uhr, Kolomanisaal

MUSIK DER WIENER HOFKAPELLE

Benedetto Marcello (1686 -1739)
Joaz
Azione sacra in due parti
Uraufführung: Wien 1726
Libretto: Apostolo Zeno

        NEUE HOFKAPELLE MÜNCHEN

Rüdiger Lotte – Konzertmeister & Violine
Christoph Hammer – Leitung & Cembalo
Maria Erlacher – Athalia, Sopran
Markus Forster – Fosabet, Sopran
Domini Wörner – Fojada, Sopran
Daniel Johannsen – Mathan, Tenor

Rüdiger Lotter, Claudia Schneider, Lina Tur-Bonet, Sylvia Schweinberger, Susanne Schütze, Ulrike Cramer, Konstanze winkelmann – Violine
Lothar Hass, Hannes LIndhuber – Viola
Dimitri Dichtiar, Suli Lohse – Violoncello
Erik Zepezauer – Violone
Rainer Johannsen – Fagott
Sven Schwanberger – Theorbe
Marie Bournisien – Harfe
Anne Marie Dragostis – Cembalo

 

 

Montag 28. Mai, 11:45 Uhr, Stadtpfarrkirche

JUVENTUTE

Buxtehude und sein Kreis

Dietrich Buxtehude (1637 – 1707)
Präludium g-Moll Leo van Doeselaar (Orgel)
Clamor Heinrich Abel (1634 – 1696)
Bataille à 2. Violin D-Dur
Dietrich Becker ( 1623 – 1679)
Suite g-Moll Brandle Simple – Gay – Amener – Gavott – Courent Simple 1 & 2 – Sarabanda
Dietrich Buxtehude
Sonata in G a 3, Bux WV 271
Georg Friedrich Händel (1685 – 1759)
Sinfonia B-Dur, HWV 339 (ca. 1706-7) Allegro – Adagio – Allegro
Johann Gottlieb Goldberg (1727 – 1756)
Sonata C-Dur
Adagio – Alla breve – Largo – Gigue (Presto)
Georg Muffat (1653 – 1704)
Sonata Violino solo (Prag 1677)
Dietrich Buxtehude
Praeludium in g, Bux wV 163 (Cembalo solo)
Sonata in C, Bux WV 266

        ENSEMBLE RICREATION D’ARCADIA

Ayako Matsunaga – Violine
Yukie Yamaguchi – Violine
Takashi Kaketa – Violoncello
Takashi Watanabe – Cembalo

 

 

Montag 28. Mai, 16:30 Uhr, Kolomanisaal

CLOSE HARMONY

Adrian Willaert (ca. 1480 – 1562)
Ave Virgo

MADRIGAL HISTORY TOUR

Thomas Morley (1557 – 1602)
Now is the month of Maying
William Byrd (1543 – 1623)
Though Amaryllis dance in green
György Ligeti (1923 – 2006)
The Lobster Quadrille
Orlando di Lasso (ca. 1532 – 1594)
Ich hab dich lieb
Ludwig Senfl (ca. 1486 – 1542/3)
Ach Elslein
Orlandi di Lasso
Im Mayen
György Ligeti
Alphabet
Josquin Deprez (1457/58 – 1521)
Allegez moi – Basiez moi – Petite Camusette
György Ligeti
Flying Robert
Carlo Gesualdo ( 1560 – 1643)
Si ch’io vorrei morire
Juan Guttierez de Padilla (ca. 1590 – 1664)
A siolo flasiquiyo
Mateo Flecha (1481 -1553)
La Bomba

KING’S SINGERS

David Hurley, Robin Tyson – Countertenor
Paul Phoenix – Tenor
Philip Lawson – Bariton
Christopher Gabbitas – Bariton
Stephen Connolly – Bass

 

 

Montag 28. Mai, 19 & 21 Uhr, Sommersakristei, Stiftskirche

ABENDMUSIK

Reise durch himmlische Gefilde

SOMMERSAKRISTEI

Dietrich Buxtehude (1637 – 1707)
Nimm von uns Herr, du treuer Gott – Bux WV 207 Melodie „Vater unser“ 2 Versus
Vater unser Himmelreich – Bux WV 219
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Nun freut euch lieben Christen gmein – BWV 734 Reil-Orgel
Dietrich Buxtehude
Choralpartita „Auf meinen lieben Gott“ (Allemande) / Double – Courante – Sarabande – Gigue
Johann Jacob Froberger (1616 – 1667)
Suite XX D-Dur „Meditation, sur ma mort future laquelle se joue lentement avec discrétion faite à Paris le 1er Mai 1660“ – „Memento Mori Froberger“ – Gigue – Courante – Sarabande
Johann Sebastian Bach
„Ciaccona“ aus der Partita 2da d-Moll für Violine und Solo BWV 1004Transkription Bob van Asperen, a-Moll) – Cembalo

STIFTSKIRCHE

Johann Sebastian Bach
Toccata d-Moll BWV 565
Dietrich Buxtehude
Fantasie “Nun freut euch liebe Christen gmein” BuxWV 210 Grosse Orgel
Orgelchoral „Jesus Christus, unser Heiland“
Johann Sebastian Bach
„Wer nur den lieben Gott läßt walten“
Johann Jacob Froberger (1616 – 1667)
Fantasia II (1649) Orgelpositiv
Dietrich Buxtehude
Toccata in d Bux WV 155 Grosse Orgel

               Leo van Doeselaar – Orgel
               Bob van Asperen – Cembalo & Orgelpositiv

 

 

Montag 28. Mai, 19 & 21 Uhr, Gartenpavillon

VIAGGIO MUSICALE

Nicola Matteis (um 1650 – nach 1714)
Gavotti con divisioni (London 1685) Adagio – Presto
Aria tra la maniera Francese, è la Spagnola (London 1676) Diverse bizzarie sopra la Vecchia Sarabanda ò pur Ciaccona
Giovanni Antonio Pandolfi Mealli (1620 – 1669)
Sonata prima “La Bernabea” (Innsbruck 1660) aus op. 4
Johann Jacob Froberger (1616 – 1667)
Lamento auf den Tod Ferdinand IV. (Wien 1654)
Bernardo Storace (ca. 1637 – ca. 1707)
Passagagli (Venedig 1664) Terza e ultima Partita aus „Selva di varie Compositioni …“
Maurizio Cazzati (1616 – 1678)
Balletto quarto (Adagio), Bologna 1662 Corrente quarta (Presto) aus „Partitura die Correnti e Balletti…”
Andrea Falconiero (um 585 – 1656)
La Suave Melodia (Neapel 1650) aus “Il Primo libro die Canzone, Sinfonie, Fantasie”
Nicola Matteis
Contr aria (London 1676) Scaramuccia – Aria Burlesca con molte bizzarie – Gavotta
Aria Amorosa (London 1685) Ground in D la sol re per far la mano – Grave – Ground after the Scotch humour

OMAN CONSORT

Michael Oman – Blockflöte, Leitung
Amandine Beyer, Violine
Martina Schobesberger – Cembalo
Daniel Oman – Barockgittare & Cembalo
Wolfgang Heiler – Fagott

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden