2005

 

Freitag 13. Mai, 20 Uhr, Kolomanisaal

 „FESTINO DI GIOVEDI GRASSO“

Claudio Monteverdi:
Non più guerra, píetate
Vai pur da me partite
Anima del cor mio
Longe da te, cor mio
Piagn’e sospira
Aus “Il Quarto libro de’ madrigali…” Venezia 1603

Thomas Tomkins:
Phyllis, now cease to move me
How great delight
Weep no more, thou sorry boy
Too much I once lamented
aus: “Songs for 3, 4, 5 & 6 parts…, London 1622”

Adriano Banchieri:
Festino nella sera die giovedì grasso avanti cena
aus: “3o libro madrigalesco à 5 voci…, Venezia 1608”

I FAGLIONI

Robert Hollingworth – Cembalo & Leitung
Anna Crookes, Carys Lane – Sopran
Richard Wayne Roberts – Countertenor
Nicholas Mulroy – Tenor
Matthew Brook– Bariton

Live-Übertragung im Programm ÖSTERREICH 1

 

 

Samstag 14. Mai, 11 Uhr, Dietmayrsaal

Festvortrag: Alte Musik?

René Clemencic

 

Samstag 14. Mai, 16 Uhr, Stadtpfarrkirche

„SOAVI CONCERTI“

Musik zu Zeit Kaiser Leopold I.
Musica Sacra des römischen Barock

Giacomo Carissimi: Hodie Simon Petrus           
Orazio Benevoli: Ego autem pro te, Domine
Giacomo Carissimi: O quam mirabilia
Salomone Rossi: Sinfonia
Giacomo Carissimi: Mortalis homo, quid non recordaris

INTERLUDIUM INSTERUMENTALE

Angelo Michele Bartolotti: Suite
Johann Theodor Herold: Ouverture – Caprissio fugato/ Parthia Prima
Giuseppe Maria Jacchini (-1728): Sonata a Violoncello col Basso op.
III /IX-X

MUSIK AM HOFE KAISER LEOPOLD I. 

Johann Kaspar Kerll: Lunet et Endimion (aus: „Pia Fortis Muliere“)
Kaiser Leopold I. (1640 – 1705):
Guldnes Leben, Kron der Zeiten
Dio, ch’hai l’ali
Alles was liebet, ist voll Schmerzen
Balletti: Intrada – Sarabanda – Gavotte – Aria-Minuet
Ciascun si contenti
Vivi a te, bella fé
Lasset, ihr Sternen

            CLEMENCIC CONSORT
            René Clemencic
– Cembalo, Orgelpositiv & Leitung

 

 

Samstag 14. Mai, 19:30 Uhr, Stiftskirche

FRÜHRÖMISCHE ORATORIEN

Lelio Colista: Sonata terza (I/II)
Giacomo CArissimi: Oratorio “Historia die Jephte”
Lelio Colista: Sonata terza (III/IV), Premiere “Surprise”
György Ligeti: Lux aeterna
Francesco Foggia: “Victoria Passionis”, Oratoriam (Erste Wiederaufführung)

            CAPPELLA ANTIQUA BERN
            Bernhard Pfammatter
Leitung

            WIENER KAMMERCHOR
            Johannes Prinz
Leitung

 

 

Sonntag 15. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

“FRA CETRE, E FRA TROMBE”

Francesco Conti: Sinfonia A-Dur
Antonio Caldara: Sinfonia concertata C-Dur für 2 Violinen und Orchester
Francesco Conti: Ouvertüre zu “Tesco in Creta” (1715), “Sventurata Didone” Cantata à voce sola (1717)
Antonio Caldara: Sonata C-Dur für 2 Trompeten uns Streicher
Francesco Conti: Ouvertüre zur Oper “Don Chisciotte” (1719), “Fra Cetre, e fra Trombe” Cantata à voce sola (1719)

            Ulrike Hofbauer – Sopran

            NEUE HOFKAPELLE MÜNCHEN

            Christoph Hammer – Cembalo & Leitung
            Andrea Keller – Konzertmeisterin

            ORF Ö1 Aufnahme

 

 

Sonntag 15. Mai, 18 Uhr, Kolomanisaal

„COR FEDELE, IN VANO SPERI“

Georg Friedrich Händel:
“Il duello amoroso. Daliso ed Amarilli. Cantata a due” HWV 82
“Cor Fedele, in vano speri” HWV 96 Teil 1
Cantata à 3 Clori, Tirsi e Fileno
“Cor Fedele, in vano speri” HWV 96 Teil 2

            IL SEMINARIO MUSICALE

            Aurore Bucher – Sopran
            Eugenie Warnier – Sopran
            Gérard Lesne – Countertenor & Leitung

            ORF Ö1 Aufnahme

 

 

Sonntag 15. Mai, 21 Uhr, Gartenpavillon

“IMITATIO AVIUM”

Dario Castello: Sonata Quarta
Francesco Turini: Sonata a tre “Il Corisino”
Anonymus: Tweede Nachtegaeltje aus: “’t Uitnement Kabinet”
Giovanni Battista Riccio: Canzon La Pichi in eco, con il tremolo
Tarquino Merula: ‘t Hane en ‘t Henne-gekray
Girolamo Frescobaldi: La Follia
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata Cucu
Gaspar Sanz: Canarios
William Williams: Sonata Sesta in imitations of birds
Antonio Vivaldi: Concerto per Flautino “Il Gardellino” D-Dur, RV 428

ICARUS ENSEMBLE
Hilde de Wolf – Blockflöten
Mimi Mitchell – Violine
David van Ooijen – Barockgitarre
Siebe Henstra – Cembalo & Orgelpositiv

ORF Ö1 Aufnahme

 

 

Montag 16. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

„VIRTUOSER SAITEN=KLANG“

Louis Constantin: „La Pacifique“ Allemande a 6
Marc-Antoine Charpentier: Cocert à quattre parties des violes
Georg Philipp Telemann: Sonfonia D-Dur TWV 44:1
Michele Mascitti: Concerto A-Dur op. 7/4 (Paris, 1727)
Tomaso Giovanni Albinoni: Sinfonia C-Dur, Sinfonia g-moll
Domenico Gallo: La Follia

            MUSICA ANTIQUA KÖLN
            Reinhard Goebel
– Violine & Leitung

            ORF Ö1 Aufnahme

 

 

Sonntag 15. & Montag 16. Mai

5. JOHANN HEINRICH SCHMELZER WETTBEWERB

Teilnehmer:
Yizhar Karshon – Cembalo, Israel
Martina Fiedler – Traversflöte, Deutschland
Yeon-Jeong Jeong – Cembalo, Deutschland
Inés Bodelon – Blockflöte, Österreich
Barbara Mauch-Heinke– Violine, Deutschland
Lucia Froihofer – Barockvioline, Österreich
Barbara Thöni – Blockflöte, Österreich
Ensemble CADENZA, Deutschland
Ricardo Magnus – Cembalo, Deutschland
Ruth Bruckner – Blockflöte, Österreich
Johann Moritz von Cube – Countertenor, Deutschland
Ensemble VIVANTE, Österreich
Miho Fukui – Barockfagott, Schweiz
Annette John – Blockflöte, Deutschland
Nadja Lesaulnier – Cembalo, Schweiz
Daniel Rothert – Blockflöte, Deutschland
Igor Ivanenko – Violine, Russland
Ensemble VAGHI AUGELLINI, Deutschland
Bernhard Hofstötter – Laute, Schweiz
Duo VICENTE / MIKIJANSKA, Deutschland
Ensemble LE PETIT CONCERT BAROQUE, Schweiz
Judith Gamp – Blockflöte, Deutschland
Ensemble ALLA POLACCA, Deutschland
Benoît Laurent – Barockoboe, Frankreich
Ensemble VIRGIOLINO, Russland
Ensemble FIDICINIUM, Deutschland
Eun-Ah Cho-Nitschke – Cembalo, Deutschland
Ensemble IL GARDELLINO, Österreich
Ensemble OPERA PRIMA, Schweiz
Ensemble LES GRACES, Deutschland

 

Konzert der Finalisten

Jury:
René Clemencic (Vorsitz), Wien
Wolfgang Glüxam, Wien
Christoph Hammer, München
Bernhard Pfammatter, Bern
Helmut Pilss, Salzburg
Bernhard Trebuch, Wien

Preisverleihung ca. 21.00 Uhr, gefördert durch OESTIG, das Konzert wird für RADIO ÖSTERREICH 1 aufgenommen

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden