2003

 

Freitag 6. Juni, 20:00 Uhr, Gartenpavillon

 „Allerlei gezupfte Raritäten“

Johann Georg Albrechtsberger: Concerto F á 5 für Maultrommel, Mandora, 2 Violinen und Basso
Josef Michael Zink: Trio in F per la mandora, violino e fagotto
Georg Christoph Wagenseil: Concerto terzo in Fa maggiore per organo, due violini e basso
Franz Joseph Haydn: Divertimento in C, Hob.II:C5 a due violini, violoncello e basso
Johann Georg Albrechtsberger: Concertino in D für Maultrommel, Mandora, 2 Violinen und Basso

PICCOLO CONCERTO WIEN

Roberto Sensi Leitung
Albin Paulus – Maultrommel
Pietro Prosser – Mandora
Jenping Chien, Johanna Gamerith – Violine
Ilario Gastaldello – Viola
Balázs Máté – Violoncello
Roberto Sensi – Violone
Elena Bianchi – Fagott
Enrico Baiano – Orgel

Live-Übertragung im Programm ÖSTERREICH 1

 

 

Samstag 7. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

4 HÄNDIG

Nicolas Carlton: Fuge in d
Thomas Tomkins: Verse in A
Pablo Bruna: Tiento sobre la litania della Virgin in g
Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge in C BWV 547
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante con varazioni in G KV 501, Fuga in g KV 401, Sonata in D KV 381
Carl Philipp Emanuel Bach: Rondo in E
Antonio Soler: Concerto in D no.VI
Johann Sebastian Bach: 5 Contrapuncti in d aus Kunst der Fuge BWV 1080
Louis Couperin: Chaconne in F
Wilhelm Friedmann Bach: Concerto in F

Tini Mathot, Ton Koopman Cembalo

 

 

Samstag 7. Juni, 19:30 Uhr, Stiftskirche

„AUF SCHMETTERNDE TÖNE“

Johann Sebastian Bach:
„Auf schmetternde Töne der muntern Trompeten!“ BWV 207a
„Blast Lärmen, ihr Feinde!“ BWV 205a
„Tönet, ihr Pauken! Erschallet Trompeten!“ BWV 214

AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR

Ton Koopman – Orgel & Leitung

Deborah York – Sopran
Annette Markert – Alt
Jörg Dürmüller – Tenor
Klaus Mertens – Bass
Wouter Verschuren – Fagott

ORF Ö1 Aufnahme

 

 

Sonntag 8. Juni, 12 Uhr, Stadtpfarrkirche

„MEZZO GIORNO“

Guillaume Dufay: Missa „Se la face ay pale“: Kyrie,  Gloria
Anonym: Vadis propitiator - aus einem Ms. von San Silvestro di Nonontola
Benedictus Ducis: Dum fabricatur
Matthias Eckel: O admirabile precium
Anonym: Lauda: Davanti a una colonna - aus einem Florentiner Laudatrio des 14. Jahrhunderts
Guillaume Dufay: Missa „Se la face ay pale“: Credo
Anonym Codex St. Martial: Radix Jesse
Guillaume Dufay: Missa „Se la face ay pale“: Sanctus, Benedictus
Ludwig Senfl: O bone Jesu
Anonym Codex St. Martial: Natus est Rex
Josquin Desprez: O bone ert dulcissime Jesu
Guillaume Dufay: Missa „Se la face ay pale”: Agnus Die

THE HILLIARD ENSEMBLE

David James – Countertenor
Rogers Covey-Crump – Tenor
Steven Harrold – Tenor
Gordon Jones – Bariton

ORF Ö1 Aufnahme

 

 

Sonntag 8. Juni, 19:30 Uhr, Stiftskirche

“WOHLBESTALLTE KIRCHEN=MUSIC”

Johann Sebastian Bach (1685-1750):

“Was Gott tut, das ist wohl getan“ Kantate BWV 99
“Tilge Höchster, meine Sünden“, Kantate BWV 1033 nach dem «Stabat Mater» von Giovanni Battista Pergolesi, Missa Brevis F-Dur, BWV 233

COLLEGIUM VOCALE GENT

Philippe Herreweghe Dirigent

Sybilla Rubens – Sopran
Stephanie Houtzeel – Alt
Andreas Weller – Tenor
Thomas Bauer – Bass

ORF Ö1 Live Übertragung

 

 

Sonntag 8. Juni, 21:30 Uhr, Barockkeller

 „POETISCHER FINKENSCHLAG“

Literarisches, Musikalisches und Kulinarisches

Georg Philipp Telemann: Duetto V: Allegro
Prokop von Templin: Gott lobende Welt-Music (Gedicht), Alte Liebeslieder (Raaber Liederbuch, Christoph von Schallenberg)
Abraham a Santa Clara: Von der Schönheit der Frauen
Jaques Hotteterre: Première Suitte: Rondeau, Tendre. Les Tourterelles. Gigue Scherzhafte Grabschriften und Rätsel (Gedichte)
Johann Beer: Adeliges Landleben
Jaques Hotteterre: Première Suitte: Passacaille
Sebastian Felsenecker: Politisches Zungengedresch
Catharina Regina von Greiffenberg: Frühlingslust (Gedichte)
Georg Philipp Telemann: Duetto III: Pocp presto, Allegro
Rupert Gansler: Vom Trinken

Alexander Waechter – Rezitation
Carin van Heerden, Andreas Helm – Blockflöte

 

 

Montag 9. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

„PREMIERE“

Johann Sebastian Bach: Orchestersuite in C
Georg Christoph Wagenseil: Sinfonie in g (WV 418)
Jean Philippe Rameau: Suite aus „Hippolyte et Aricie“

L’ORFEO BAROCKORCHESTER

Michi Gaigg Leitung

Dieses Konzert wird live im Programm ÖSTERREICH 1 gesendet

 

 

Montag 8. Juni, 18 Uhr, Kolomanisaal

 „GRAND FINALE“

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso Op. VI Nr. 7 in B-Dur
Antonio Vivaldi: Concerto in C-Dur RV 444 für Flautino, Streicher und Basso continuo, Concerto in G-moll RV 461 für Oboe, Streicher und Basso continuo
Wilhelm Friedemann Bach: Sinfonie für Streicher und Basso continuo in F-Dur
Carl Philippe Emanuel Bach: Sonate für laute “Sautschek”, Sinfonie in B-Dur Wtq 182 Nr. 2 für Streicher und Basso continuo

IL GIARDINO ARMONICO

Giovanni Antonini – Flautino & Leitung

ORF Ö1 Aufnahme

 

 

 

 

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden