2000

 

Freitag 9. Juni, 20 Uhr, Kolomanisaal

LAUTEN – GALANTERIEN

J.S. Bach: Sonata in C, nach der Sonate für Violine, BWV 3
Aus der Partita in h, BWV 1002, Partita in E, BWV 1006 a

Hopkinson Smith  Laute

ORF Ö1*

 

 

Samstag 10. Juni, 19:30 Uhr, Stiftskirche

„URSUS MURMURAT“

Ein Fest für Johann Beer

J.H. Schmelzer: Sonata XII a 7 aus „Sacro-profanus Concentus musicus“
J. Beer: Missa Marcellini a 22**
J.H. Schmelzer: Sonata IX a 5 aus „Sacro-profanus Concentus musicus“
H.I.F. Biber: Offertorium „Lux perpetua lucebit sancti Marcellini“ a 16
J.K. Kerll: Communio Angelorum Esca a 12
Ph.F. Böddecker: Melos Irenicum Te Deun laudamus a 18

** erste Wiederaufführung

HASSLER CONSORT MÜNCHEN

Franz Raml Leitung

ORF Ö1*

 

 

Sonntag 11. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

MATINEE

„Hommage a Johann Sebastian“

G.Ph. Telemann: Quartett in e aus den „Pariser Quartetten“
G.F. Händel: aus den „Deutschen Arien“, „Süsser Ambraflocken", „Süsse Stille, sanfte Quelle“, „Die ihr aus dunklen Grüften“
J.Ch. Bach: Quartett in D*
G.F. Händel: Aria „Sweet Bird“ aus „L'Allegro“
J.Ch.F. Bach: Sonate für Flöte, Violine und Cembalo in C
C.Ph.E. Bach: Triosonate in C
G.F. Händel: Kantate „Crudel tiranno amor“

Julia Gooding  Sopran

FLORILEGIUM

Ashley Solomon  Flöte
Lucy Russell  Violine
Daniel Yeadon  Viola da gamba
Stephanie Heichelheim  Viola
Neal Peres da Costa  Cembalo

ORF Ö1

 

 

Sonntag 11. Juni, 19:30 Uhr, Kolomanisaal

„BACH PUR I“

J.S. Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr. 1 in F, BWV 1046
Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G, BWV 1050
Suite Nr. 1 in C, BWV 1066
Brandenburgisches Konzert Nr. 2 in F, BWV 1047

NEW LONDON CONSORT

Philip Pickett  Leitung

ORF Ö1

 

 

Montag 12. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

„BACH PUR II“

J.S. Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr.5 in D, BWV 1050
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G, BWV 1048*
Suite Nr. 2 in h, BWV 1067
Brandenburgisches Konzert Nr. 6 in B, BWV 1051*

NEW LONDON CONSORT

Philip Pickett Leitung

ORF Ö1

 

 

Montag 12. Juni, 19:30 Uhr, Kolomanisaal

„ZEITENWENDE – WER WIRD BLEIBEN“

Ch. Bernhard: Herr, wer Wird Wohnen in deiner Hütten
H. Schütz: Der Herr schauet vom Himmel
A. Hammerschmidt: Ach Herr, Wes soll ich mich trösten
H. Schütz: Wann unsre Augen schlafen ein
A. Hammerschmidt: Wie der Hirsch schreiet Herr, tue meine Lippen auf
J. Rosenmüller: Sonata settima
H. Schütz: Erhöre mich wenn ich rufe
A. Hammerschmidt: Domine quis habitabit
Ch. Bernhard: Aus der Tiefe ruf ich, Herr, zu dir
H. Schütz: Hütet euch*
Ch. Bernhard: Ach Herr, straf mich nicht in deinem Zorn*
Anonym: Choral „Ach Herr“ für Viola da gamba *
H. Schütz: Herr, ich hoffe darauf*
A. Hammerschmidt: Paratum cor meurn*
J. Rosenmüller: Sonata seconda*
A. Hammerschmidt: Herr, wer wird wohnen in deiner Hütten
H. Schütz: Der Herr ist groß, Ich liege und schlafe, Mein Herz ist bereit, Iss dein Brot mit Freuden *

MOVIMENTO

Nele Gramss  Sopran
Ekkehard Abele  Bassbariton

Veronika Skuplik & Ursula Bundies  Violine
Matthias Müller  Viola da Gamba
Matthias Spaeter  Laute
Christoph Lehmann  Orgel

ORF Ö1

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden