1999

 

Freitag 21. Mai, 19 Uhr, Kolomanisaal

DAS A UND O DER MUSIK

J.S. Bach im Wandel der Zeiten

J. S. Bach: Aria mit verschiedenen Veränderungen
“Goldberg Variationen“, BWV 988

Zu Beginn des Konzertes am Cembalo und nach der Pause am Klavier

Wolfgang Glüxam  Cembalo
Stefan Vladar  Klavier

ORF Ö1

 

 

Samstag 22. Mai, 19 Uhr, Stiftskirche

DIE KUNST DER POLYPHONIE

“Polyphoner Vokaljubel von der Orgelempore“

G.P. da Palestrina: Surge illumınare
Missa Papae Marcelli
G. Allegri: Miserere*
O. di Lasso: Beati quorum remissae, Timor et tremor, Magnificat sexti toni

THE TALLIS SCHOLARS

Deborah Roberts, Tessa Bonnet, Janet Coxwell, Sally Dunkley Sopran
Caroline Trevor & Patrick Craig  Alt  
Steven Harrold & Philip Cave  Tenor
Donald Greig & Francis Steele  Bass

Peter Phillips – Leitung

ORF Ö1*

 

 

Sonntag 23. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

„Affetti musicali“

D. Castello: Sonata X a 3 aus „Sonate concertante” op. 2, Venedig 1629
M. Uccellini: Sonata „La Bergarnasca”
F. Rognoni: Diminuitionen über „Vestiva i colli“ von G.P. da Palestrina
G. Frescobaldi: Aria „La Frescobalda“
H.I.F. Biber: Sonata Violino solo representativa in A
M. Marais: Sonnerie de S. Genevieve du Mont a Paris
A. Forqueray: La Leclair, Carillon de Passy, Jupiter
A. Vivaldi: Sonata in d, op. 1/8

IL GIARDINO ARMONICO

Enrico Onofri & Marco Bianchi Violine
Vittorio Ghielmi  Viola da gamba
Luca Pianca  Laute
Riccardo Duni  Cembalo

ORF Ö1

 

 

Sonntag 23. Mai, 19 Uhr, Kolomanisaal

SCHERZI E SONATE – MONTEVERDIS ITALIEN

M. Uccellini: Aria XV sopra „La scatola degli zıghi“, 1645
C. Monteverdi: „Ohime ch'io cado“ aus „Scherzi musicali“, Venedig 1632
T. Merula: Canzona „La strada“
C. Monteverdi: „Io che nell'ozio naqui“ aus „Madrigali querrieri ed amorosi, Libro VIII“, Venedig 1633
T. Merula: Ciaccona a 3
C. Monteverdi: „Et e pur dunque vero“ aus „Scherzi musicali“
B. Marini: Sonata sopra la Monica a 3
C. Monteverdi: „Combattimento di Tancredi e Clorinda“ aus „Madrigali querrieri e amorosi, Libro VIII“

Guillemette Laurens  Alt
Fulvio Bettini – Bariton
Antonio Abete  Bass

IL GIARDINO ARMONICO

Enrico Onofri & Marco Bianchi  Violine
Alessandro Tampieri  Viola
Vittorio Ghielmi  Viola da gamba
Marco Testori  Violoncello
Riccardo Doni  Cembalo

Luca Pianca – Leitung und Laute

ORF Ö1

 

 

Montag 24. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

MATINEE

„Vox clamans in solitudine“

C. Saracini: „Quest’ amore, quest’ arsura“ aus „Le seconde musiche“ Venedig 1620
C. Monteverdi: „Io ch'armato sin hor“, 2. Teil aus „Ecco di dolci raggi“ aus „Scherzi musicali cioe aric, e madrigali in stile recitativo...“
J. Peri: „Funeste piagge“ Lamento des Orpheus aus der Oper „Euridice“, uraufgef. am 6. Oktober 1600 in Florenz
G.F. Sances: Cantada sopra il passacaglia „Usurpator tiranno“ aus „Cantada a dio voci“, libro 2, parte 2, Venedig 1635
C. Monteverdi: „Si dolce e'l tormento" aus „Quarto scherzo delle ariose vaghezze“, Venedig 1624
Anonymus / G. Dufay: „L'homrne arme“ 
Anonymus: „De profundis“
G.F. Sances: „Stabat mater dolorosa“ aus „Motetti a voce sola“, Venedig 1638
Anonymus: „Magnificat“
neapolitanisch: Tarantella detta del Gargano & Invettiva
traditionell korsisch: Terzini Guagnesi

ACCORDONE

Marco Beasley  Gesang & Percussion
Stefano Rocco  Laute, Theorbe & Barockgitarre
Guido Morini  Cembalo & Orgelpositiv

 

 

Montag 24. Mai, 19 Uhr, Kolomanisaal

DEUTSCHES HOCHBAROCK

J.S. Bach: Sinfonia zur Kantate „Wir danken dir“ BWV 29*
C.Ph.E. Bach: Sinfonie in e, Wq 177, Berlin 1756
G.Ph. Telemann: Ouvertüre in D
C.Ph.E. Bach: Orgelkonzert in G

AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN

Christine Schornsheim – Orgel
Stephan Mai  Konzertmeister

Stephan Mai, Eric Dorset, Kerstin Erben, Edburg Forck, Georg Kallweit, Uta Peters, Midori Seiler Violine
Anja-Regine Graewel, Annette Geiger, Stephan Sieben  Viola
Jan Freiheit, Inka Döring  Violoncello
Karsten Hundt  Violone
Hans-Martin Kothe, Ute Hartwich, Ute Hübner  Trompete
Friedhelm May, Raphael Alpermann  Cembalo

 

 

Montag 24. Mai, 21 Uhr, Kolomanisaal

3. JOHANN HEINRICH SCHMELZER WETTBEWERB

Konzert der Finalisten

Es wurden drei 2. Preise vergeben:
Maia Silberstein, Barockvioline (Brüssel)
Maria Mittermayr, Traversflöte (Wien)
Benedek Csalog, Traversflöte (Budapest)

ORF Ö1
Cooperation OESTIG

 

 

 

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden