1996

 

Samstag 25. Mai, 16:30 Uhr, vor dem Gartenpavillon

MUSICA AUSTRIACA

Österreichische Musik vom Mittelalter bis zum Barock

W. v. d. Vogelweide: Der Wiener Hofton - Mit saelden muem ich hiute…
N. v. Reuenthal: Ine gesach die heide nie baz gestalt
P. Hofhaimer: tristitia vestra vertatur in gaudium - Herzliebstes
H. Isaac: Der Hundt - Insbrugk ich muss dich lassen

 

CLAUDIO MAGRIS

“Die Seligpreisungen des Nichts“

J.H. Schmelzer: Corrente per L‘Intrada di S.C.M & di tutti i Cavaglieri
J.K. Kerll: Aria Eridimionis „Mea Luna / quies una“ uus dem Wiener Jesuitenspiel
H.I.F. Biber: Sonata VII a cinque (aus „Sonatae tam Aris quam Aulis servientes“)
Kaiser Leopold I.: Aria „Guldnes Leben/Kron der Zeiten" (aus „Der thörichte Schäffer“, Fasching 1685), Aria di Psiche „Dove spieghi il volo“
J.H. Schmelzer: lntrada - Pastorella - Gavotta - tedescha, bavarica, gallica, styriaca, anglica - Hötzer seu amener - Sarabanda (1667)

CLEMENCIC CONSORT

Bernhard Landauer Countertenor
lgor Pomykalo Fidel, Viola da Gamba
Esmail Vasseghi   Hackbrett, Trommel, Tambourin, Päuklein, Pauken
René Clemencic mittelalterliche Renaissance- & Barockflöten, Cembalo
Sibyl Kubelka & Michael Posch Renaissance- und Barockflöten
Gunar Letzbor & István Kertesz Barockviolinen
Ursula Kortschak Barockviola
György Schweigert Barockvioloncello, Violone
Andreas Lackner & Herbert Walser Trompeten

 

„DER MENSCHEN ZUNG UND GURGELWEID…“

Freies Buffet mit einem unerwarteten Gast aus dem barocken Wien

Elmar Drexel rezitiert Abraham a Sancta Clara

 

 

Samstag 25. Mai, 19:30 Uhr, Stiftskirche

WIENER HOFKAPELLMEISTER IM 17. JAHRHUNDERT

G. Priuli: „Salve o clemens, o pia“ a 8, „Jubilate Deo“ a 8
„Magnus Dominus“ a 5, Canzon a 6 aus Sacrorum concentum, Venedig 1618
Ch. Strauss: „Exurge Domine“ a 6, „Eripe me Domine" a 5, „O Rex gloriae“ a 10 (aus „Nova ac diversimoda sacrarum cantonium“, Wien 1613), Missa Maria Concertata a 9 (aus „Missae“, Wien 1631)

GRADUS AD PARNASSUM WIEN

Konrad Junghänsel  Theorbe und Leitung

Johanna Koslowsky & Nele Gramß Sopran
Elisabeth Popien Alt
Wilfried Jochens & Jörn Lindemann Tenor
Stephan Schreckenberger & Matthias Gerchen Bass
Verena Skuplik Violine 
Jochen Gruner & Miloš Valent Viola
Albert Brüggen Violoncello

CONCERTO PALATlNO

Klaus Eichhorn Orgel
Bruce Dickey & Gebhard David  Zink
Charles Toet & Ole Andersen & Wim Becu  Posaune

ORF Ö1

 

 

Sonntag 26. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

MATINEE

Festliche Konzerte

A. Vivaldi: Concerto in C
J.J. Fux: Ouverture in g
J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D, BWV 1050
G. Muffat: Concerto „Delirium Amoris“ in e
J.J. Quantz: Concerto grosso in G

MUSCA AD RHENUM

Jed Wentz & Marion Moonen  Traversflöte
Nico de Gier & Vincent van Ballegooien   Oboe
Norbert Kunst Fagott
Anthony Steck & Jannecke van der Meer  Violine
Elizabeth Smalt  Violine & Viola
Laura Johnson  Viola
Job ter Haar Violoncello
Tis Marang  Kontrabass
Marcello Bussi  Cembalo

ORF Ö1

 

 

Sonntag 26. Mai, 19:30 Uhr, Kolomanisaal

BIZZARIE E CONCERTI

Musik aus den Österreichischen und Deutschen Landen

G.Ph. Telemann: Trio in a für Blockflöte, Violine und B. C.
Vivaldi: Sonata in d, op. 1/12 „La Follia“, RV 63
G.Ph. Telemann: Concerto in a per Violino grosso, Viola, Flauto dolce, Viola da Gamba, Fondamento
H.I.F. Biber: Sonata a 6 „die pauern Kirchfartt genandt“
J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6 in B, BWV 1051
H.I.F. Biber: Battalia a 10

IL GIARDINO ARMONICO

Giovanni Antonini  Blockflöte & Leitung
Enrico Onofri, Duilio Galfetti & Daniela Nuzzoli Violine
Marco Bianchi & Maria Cristina Vasi Viola
Vittorio Ghielmi & Paolo Biordi  Viola da Gamba
Paolo Beschi & Elena Russo  Violoncello
Paolo Rizzi  Violone
Luca Pianca  Laute
Michel Barchi  Cembalo

ORF Ö1

 

 

Montag 27. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

JOHANN SEBASTIAN BACH

Sonate a Cembalo e Viola da Gamba
Chromatische Fantasie & Fuge in d, BWV 903

Wolfgang Glüxam  Cembalo
Pierre Pitzl  Viola da Gamba

ORF Ö1

 

 

Montag 27. Mai, 11 Uhr, Kolomanisaal

2. JOHANN HEINRICH SCHMELZER WETTBEWERB

Jury

René Clemencic, Vorsitz
Bruce Dickey, Bologna
Wolfgang Glüxam, Wien
Helmut Pilss, Wien
Athony Steck, Köln
Bernhard Trebuch, Wien
Jed Wentz, Köln

 

KONZERT DER FINALISTEN

J.H. Schmelzer Preisträgerin 1996: Susanne Pumhösl, Cembalo (Wien)
2. Preis: Jörg Waschinski, Sopran (Berlin)
3. Preis: Konrad Kata, Orgel (Lübeck)

 

 

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden