1995

 

Samstag 3. Juni, 19 Uhr, Stiftskirche

„Benedicam Dominum“

Leipzig und die Thomaskirche

J. Rosenmüller: „Beatus vir“
J. Schelle: Barmherzig und gnädig ist der Herr
J. Rosenmüller: Sinfonia quinta a 5*
J.H. Schein: Unser Leben währte siebzig Jahr
Da Jakob vollenedet hatte aus Israelsbrünnlein*
J. Rosenmüller: Confitebor tibi Domine, Sonata seconda a 2 Violini
J. Kuhnau: Gott sei mir gnädig nach Deiner Güte
J. Rosenmüller: Benedicam Dominum, Magnificat*

CANTUS CÖLLN

Johanna Koslowsky Sopran
Lena Susanne Norin Alt
Wilfried Jochens Tenor
Stephan Schreckenberger Bass
Jeanne Lamon & David Greenberg Violine
Elly Winer & Wanda Visser Viola
Christina Mahler Violone
Wolfgang Glüxam Orgelpositiv

Konrad Junghänel  Laute & Leitung

ORF Ö1*

 

 

Sonntag 4. Juni, 11 Uhr, Gartenpavillon

HÖRABENTEUER

L.M. Piccinini: Passacaglia aus „Intavolatura di Liuto“, 1639
M. Galilei: Saltarello aus „Primo Libro“, 1620
G.G. Kapsberger: Toccata 3 - Gagliarda 9 - Corrente 6 - Toccata 7 - Gagliarda 12 – Arpeggiata-Toccata 1*- Canario* - Corrente 7 * aus „Libro Primo d’Invtavolatura die Lauto“, 1611
G. Sanz: Pasclles – Canarios

Hopkinson Smith  Laute & Barockgitarre

ORF Ö1

 

 

Sonntag 4. Juni, 19 Uhr, Kolomanisaal

THE ENGLISH ORPHEUS

Henry Purcell zum 300.Todestag

M. Locke: “The Masque of Orpheus”

Michael Sanderson, Orpheus
Lucy Graham, Euridice
Fiona Rose, Prosperine
John Milne, Pluto
Philippa Hyde, Attendant
Rachel Wheatley, Furies
Greg Sporton, Dancer
Graham Wadsworth, Dancer

Jack Edwards  Inszenierung

H. Purcell: Chacony in g, “Saul and the Witch of Endor”

Martyn Harrison, Saul
Rachel Wheatley, The Witch
Colin Baldy, The Ghost of Samuel

“Dido and Aenaes”

Philippa Hyde, Dido or Elissa, Queen of Carthage
Colin Baldy, Sorceress, Spirit of Mercury
Robert Gildon, Aeneas, a Trojan Princ
Fiona Rose, Belinda, Dido’s sister

Greg Sporton  Inszenierung

OPERA RESTOR’D BAND

Judy Tarling & William Thorpe Violine
Lisa Cochrane Viola
Catherine Sharman Basso da Braccio
Frederick Jacobs Theorbe & Gitarre
Gary Cooper Cembalo & Leitung

 

Montag 5. Juni, 11 Uhr, Kolomanisaal

 “…barochissimo…”

J.-Ph. Rameau: Suite aus Hippolite e Aricie“
G.F. Händel: Orgelkonzert op 7 Nr. 1 in B
Concerto grosso op 3 Nr. 2 in B
Concerto grosse op 3 Nr. 3 in g
J.S. Bach: Ouvertüre Nr. 3 in D, BWV 1068

LES MUSICIENS DU LOUVRE

Aline Zylberajch  Orgel
Marc Minkowski  Leitung

ORF Ö1 Live*

 

 

Montag 5. Juni, 19 Uhr, Kolomanisaal

“FREILUFTMUSIKEN”

Anoymous (18 Jhdt.): Aufzug fur 4 Trompeten
G.F. Händel: Water Music
J.-B.Lully: Suite aus „Armide"
G.F. Händel: Music of the Royal Fireworks

GRADUS AD PARNASSUM WIEN

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden